Волонтёрское движение не знает границ.

В этом убедились магнитогорские студенты. В институте дополнительного образования МГТУ "Горизонт" ребята, обучающиеся по программе профпереподготовки "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", встретились со студентом из США Джереми Джэбсом.

Джереми − активист молодежного волонтерского движения. Для него волонтерство – это возможность популяризации английского языка и добровольческой деятельности, общение со сверстниками из разных стран, знакомство с новой культурой. Для студентов МГТУ подобные встречи – языковая практика с носителем языка и возможность в свою очередь узнать, как понимают волонтерское движение зарубежные студенты. Джереми двадцать лет, он родом из города Монтана одноименного штата США, студент колледжа Монтаны (Montana State University). Образование там платное, в переводе на русские деньги Джэбс ежегодно за свое обучение отдает два миллиона рублей. Но для участия в программе международного волонтерства Джереми взял академический отпуск, ведь это возможность совмещать путешествия с помощью людям! Джереми уже побывал на Аляске, в Малайзии, Австралии, а теперь он в России. Большую часть волонтерского опыта приобрел, по его словам, работая и путешествуя на кораблях. В Малайзии трудился в хостеле. В Монтане помогал ухаживать за собаками и обучал их защищать крупный рогатый скот от койотов и волков. В Австралии участвовал в строительстве загонов для овец, ухаживал за лошадьми и помогал готовить их к скачкам. Везде работал бесплатно, за еду и кров, − таков принцип волонтерства. Приехать в Магнитогорск Джереми смог благодаря центру международных программ и языковой подготовки Doglobal. Там занимаются обучением студентов за рубежом, волонтерскими проектами, предоставляют вакансии и оплачиваемые стажировки за границей.  Наши студенты воспользовались уникальной возможностью и задали своему сверстнику множество вопросов. Ребят интересовала возможность стать участником международного волонтерского движения. Джереми заверил, что это несложно.

− Когда начинаешь этим заниматься, появляется выбор, куда поехать и что делать, − сказал Джэбс.

Основной язык общения в странах, где он побывал, − английский. Что касается русского, любимая фраза: "Я не говорю по-русски", − смеется волонтер. Из наших блюд особенно понравилась гречка. На американца произвели впечатление города Азии, Австралии. Магнитогорск очень понравился! При этом Джереми блеснул знанием истории монумента "Тыл − фронту", пояснив, что это очень интересный памятник культуры, который считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов "Родинамать" на Мамаевом кургане в Волгограде и "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке. И о металлургическом комбинате наш гость слышал, но когда приехал в Магнитогорск, был впечатлен его размерами.  Эта встреча воодушевила магнитогорских студентов, многие решили заняться добровольческой деятельностью. Ведь волонтерство – это и помощь другим, и возможность путешествовать, познать мир, а знание языков расширяет возможности общения и открывает новые горизонты.

Ольга ПЯТУНИНА

Магнитогорский рабочий №182 (22777) от 8 декабря 2018 года

Система Orphus