С целью повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров  для работы в детских оздоровительных центрах, и конструктивного обмена опытом представители администрации базовых лагерей г. Магнитогорска «ММК» совместно с ИДПО «Горизонт», Межрегиональной общественной  организацией «Содействие детскому отдыху» в лице Челябинского регионального отделения и  Государственным бюджетным   учреждением дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования детей»  г. Челябинска 10-11 апреля провели межрегиональный научно-практический  семинар «Навигатор летнего отдыха и оздоровления детей».

В работе семинара приняли участие:

• Суховейко Галина Станиславовна, исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху» г. Москва
  • Колокольцев Валерий Михайлович, депутат Законодательного собрания Челябинской области
  • Болдырев Юрий Евгеньевич, Руководитель штаба Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»
  • Вершинин Александр Игоревич, депутат Магнитогорского городского собрания депутатов
  • Ибрагимова Ольга Васильевна, директор ИДПО «Горизонт» МГТУ им. Г.И.Носова
  • Матюхина Елена Николаевна, МПГУ, г. Москва
  • Майданова Татьяна Витальевна, канд. пед. наук, рук. Уральского окружного центра подготовки вожатых, г. Екатеринбург и др.

WIH_3361В рамках  семинара спикеры из Украины, Москвы, Екатеринбурга  и городов  Челябинской области обсуждали актуальные направления развития ДООЦ, делились новыми идеями, проектами организации профильных смен, а также  оптимизацией подготовки  компетентных вожатых для их реализации.

По окончании мероприятия  участники в торжественной обстановке получили  удостоверение о повышении квалификации в ИДПО «Горизонт».

12 апреля, сразу же после завершения семинара, на базе детского оздоровительно - образовательного центра « Уральские  зори» ПАО «ММК» состоялась открытая сессия инструктивного лагеря ДООК. Студенты, обучившиеся по программе «Школа вожатского мастерства» в ИДПО «Горизонт»,  в условиях реального лагеря развивали  компетенции по организации коллективных творческих дел.  Будущие вожатые  имели уникальную возможность  посетить тренинги и мастер-классы приглашенных специалистов, такие как:

• «Секреты игромастерства», Шуть Н.Н., игромастер, эксперт эвент-технологий, канд. Пед.наук, г. Харьков (Украина)
  • «Основы медиабезопасности вожатого», Матюхина Елена Николаевна, МПГУ, г. Москва
  • «Конструктор сюжета. Оперативное моделирование смены с детским и педагогическим коллективом», Суркис Н.В., зам. директора ДОЛ «Исетские зори» Свердловская обл.

mnps-tv-inСогласованность целей, совместные проекты, конференции и семинары  становятся актуальной перспективой ресурсного развития сетевого взаимодействия университета и детских образовательных центров. Цель заключается в том, чтобы выстроить подготовку  вожатых, адекватную запросам детских образовательных центров и детских оздоровительных лагерей.

Подводя итоги,  ИДПО «Горизонт» хотел бы поблагодарить представителей  администрации базовых лагерей г. Магнитогорска «ММК» и  «Отдых», всех педагогов участвовавших в реализации программы, бойцов педагогического  отряда «Батарейки»,  за помощь в организации  Школы Вожатского мастерства.

bIXueRtOyk4 QvfgQK2VxQA WIH_3122 WIH_3285