В детском оздоровительном центре «Уральские зори» прошёл инструктивный лагерь. Более 200 будущих вожатых из Магнитогорска, Челябинска, Троицка и Орска под руководством преподавателей отрабатывали практические навыки воспитательной работы.

Основные требования — 18 лет и старше, отсутствие вредных привычек. Обучение в «Школе вожатых» по специализированной программе уже традиционно: здесь постигают премудрости работы с детьми, главное — не бояться учить хорошему и учиться самому. По мнению участников школы, это основа кодекса чести вожатого.
— Он должен находить ключик к каждому ребёнку, независимо от того, с каким ребёнком он работает. Понимать, что каждый талантлив, должен быть нацелен на самоорганизацию и саморазвитие, быть творческим и уметь играть, — перечислила Елена Матюхина, заместитель руководителя дирекции креативных программ МПГУ (Москва).

А ещё быть ответственным — ведь дети в отсутствие родных и близких обратятся за советом и помощью именно к вожатому. И хотя разница в возрасте небольшая, они точно сумеют завоевать авторитет у подростков, уверены кураторы.
— За 21 день отряд становится как настоящая семья. В последний день много хороших отзывов от детишек, и вожатые под конец смены приходят, говорят нам, как тяжело расставаться и что они хотели бы продлить эту смену, — рассказывает методист-вожатый Алена Потапова.

От того, насколько универсальна и многогранна личность воспитателя, зависит и качество отдыха. Организовать досуг — дело непростое.
— Лето 2019 года у нас, как обычно, пройдёт под девизом. Каждое лето имеет свою тематику, в этом году — «Навигатор летнего отдыха». В двух лагерях («Горное ущелье» и «Уральские зори») будут тематические смены, очень интересные, — отмечает Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс».

Двери лагеря распахнут с приходом долгожданных каникул — 1 июня. Открытие сезона решили отметить своеобразным флешмобом — всероссийской линейкой, на которой выстроятся все вожатые страны.

Источник: ГТРК "Южный Урал" - Магнитогорск