Одно образование хорошо, а два еще лучше!

Жесткая конкуренция на рынке труда – это реалии современной жизни. Для того, чтобы выигрывать в этой борьбе, надо быть лучшим. Главное преимущество перед своими конкурентами – это больший объем знаний и развитость различных компетенций.

Сегодня важно владеть не одним, а двумя и более образованиями. Если вы обладаете знаниями в какой-то смежной области, которая будет пересекаться с вашей трудовой деятельностью, то ваша ценность сразу возрастает. Как показывает мониторинг рынка труда, большинство работодателей считают, что сейчас недостаточно получить только базовое образование. Для успешного трудоустройства необходимо знать как минимум один иностранный язык, быть психологически адаптивным, компетентным в сфере IT-технологий и развивать свой личностный потенциал. Именно тогда у работодателя появляется стимул взять вас на работу, продвигать по карьерной лестнице.

Наличие дополнительного образования символизирует вашу тягу к знаниям, гибкость ума, открытость новому, целеустремленность, активную жизненную позицию.

Именно поэтому в последнее время получение дополнительного образования становится не только модным, но и актуальным. Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ им. Г.И. Носова (ИДПО «Горизонт») предлагает студентам широкий спектр образовательных услуг по различным направлениям подготовки.

Директор института – Ольга Васильевна Ибрагимова, кандидат педагогических наук, доцент.

В ИДПО «Горизонт» успешно реализуются следующие виды программ:

  • дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации и профессиональной переподготовки);
  • дополнительные общеразвивающие программы;
  • программы профессионального обучения (профессии рабочего).

Сегодня подобный вид образования можно получать и параллельно с основным, что очень удобно и становится все более востребованным среди студентов.

Во-первых, это актуально для тех, кто сделал выбор своего профессионального пути неосознанно и не представляет, в какой сфере в дальнейшем сможет реализовать себя. Осознание приходит уже во время учебы. Менять специальность или даже образовательное учреждение – решение весьма сложное и не всегда нужное. А вот дополнительное образование именно в той области, к которой проявляется интерес, в этой ситуации будет оптимальным выбором.

Во-вторых, выпускник, имеющий на руках еще и свидетельства о дополнительном образовании, имеет большую возможность маневра при выборе места работы.

Дополнительное образование – это возможность:

  • поймать двух зайцев и получить за годы своего студенчества сразу несколько специальностей;
  • овладеть новыми знаниями и навыками, которые пригодятся в будущей практике и станут большим плюсом при устройстве на работу, повысив вашу мобильность;
  • сэкономить время и деньги на получение второго высшего образования.

ИДПО «Горизонт» работает во взаимодействии с институтами и кафедрами МГТУ, что позволяет реализовывать программы технической и гуманитарной направленности. В настоящее время в институте представлено более ста обучающих программ, которые постоянно обновляются.

К реализации программ привлекаются ведущие преподаватели МГТУ и других вузов (70% из них имеют ученую степень), а также специалисты-практики различных организаций.

Для чего студентам дополнительное образование?

Многие предприятия предъявляют требования к уровню подготовленности студентов, проходящих производственную практику и предоставляют места только для тех, кто имеет документы о квалификации. Студенты, имеющие дополнительно к диплому о высшем образовании свидетельство о профессии рабочего, обладают значительными преимуществами при трудоустройстве и более продуктивно проходят практику на производстве.

Мировые интеграционные процессы, происходящие в экономической, политической, культурной и других сферах жизни обуславливают потребность в специалистах со знанием иностранных языков практически в любых профессиональных областях. Носители высокого уровня знаний иностранных языков существенно увеличивают свои шансы на прохождение профессиональных стажировок и повышение квалификации за рубежом.

С целью формирования межкультурной компетенции студентов Центр иностранных языков ИДПО «Горизонт» предлагает возможность качественного изучения европейских иностранных языков (английский, французский, немецкий, испанский, чешский).

Таким образом, можно сделать вывод, что без дополнительного профессионального образования достичь успеха очень сложно, а во многих сферах деятельности попросту невозможно. Из опыта известно, что большинство успешных людей на руках имеют, кроме основного диплома, еще несколько дипломов и свидетельств об окончании различных курсов.

Как показывает практика, студенты, освоившие дополнительные образовательные программы, прошедшие различные тренинги и семинары в ИДПО «Горизонт», гораздо эффективнее адаптируются к современному рынку труда, лучше проходят собеседование, презентуют себя работодателю.

Студент, думающий о своем будущем, должен помнить, что стремиться к профессиональному развитию нужно уже сегодня, и сделать это успешно можно с ИДПО «Горизонт»!

listovka-denniza

 

Источник: Денница №7 от 18 апреля 2019 года

Система Orphus