25 апреля в ИДПО «Горизонт»  состоялось торжественное закрытие Школы вожатского мастерства. В институте  она проходит уже четвертый год  и направлена на подготовку вожатых к летним оздоровительно-образовательным сменам в лагерях г. Магнитогорска.

 

В актовом зале на Ленина 26 собрались бойцы педагогического отряда «Батарейки», кандидаты на вступление в почетную должность «Вожатый», а также представители ИДПО «Горизонт» и администрации базовых лагерей г. Магнитогорска «ММК» и «Отдых». В этом году  участие в образовательной программе,  реализуемой  ИДПО «Горизонт»,  приняли более 130 студентов МГТУ.

Формирование социально-педагогической компетентности вожатого приобретает сегодня особую значимость, так как  определяющее значение в эффективности воспитания в условиях детского лагеря имеет личность вожатого. Школа вожатского мастерства - это место для саморазвития, для работы над собой, это отличная возможность реализовать свой социально-педагогический потенциал.

Обучение в Школе вожатского мастерства в ИДПО «Горизонт» проходило с начала февраля до конца апреля. За это время преподаватели МГТУ  совместно с представителями лагерей подготовили квалифицированных вожатых для работы в летних оздоровительных центрах.

Реализованная программа была  направлена на теоретическую, методическую и практическую подготовку вожатских кадров и раскрытие творческого потенциала ребят. Обучение органически сочетало  в себе лекции, практические занятия, мастер-классы, игровые тренинги по  организации досуга детей. Занятия опирались  на личностный опыт слушателей и были призваны пробудить  воображение и творческие силы будущих вожатых. Курс носил практико-ориентированный характер и предоставил  возможности для практического овладения всеми сторонами профессиональной деятельности: обучающей, воспитательной, коммуникативной, и тем самым открыл  перспективы в плане профессионального развития будущих вожатых.

После успешного обучения состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении дополнительной образовательной программы Школы Вожатского Мастерства в  ИДПО «Горизонт», и посвящение будущих вожатых   в бойцы  педагогического отряда. Выпускники Школы поклялись  достойно нести звание бойца студенческого педагогического отряда «Батарейки».

Ведущие  мероприятия поприветствовали  и новичков, и опытных  вожатых теплыми словами. Они   отметили, что  слушатели Школы стали не просто вожатыми, а настоящими бойцами, бойцами студенческого отряда! «Отряд не просто слово, отряд – это сплочение и дружба на долгие годы, это сила духа и крепко надежное плечо, это открытые горизонты и участие во Всероссийских проектах» - резюмировали они.

 Будущие вожатые лагерей ММК и «Отдых» порадовали  зал  зажигательными  танцами. 

В  ходе мероприятия получили слова признания и Благодарственные письма все организаторы и преподаватели Школы Вожатского Мастерства.

Вожатые отметили, что: « Обучаясь в Школе вожатского мастерства, можно научиться общаться с абсолютно разными людьми, достигать успеха в любом творческом начинании и открыть в себе такие таланты, о которых даже не догадывался!», а еще «В школе вожатых я нашла самых настоящих друзей. На все занятия бежала с большим интересом и радостью. Преподавали настоящие профессионалы в сферах психологии, танцевального и сценического творчества!»

В заключении ИДПО «Горизонт» хотел бы поблагодарить всех педагогов,  представителей администрации лагерей  «ММК» и «Отдых»,   бойцов педагогического отряда «Батарейки» за помощь в организации и реализации Школы Вожатского мастерства.

Система Orphus