Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова приступил к обучению мужчин и женщин в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills .

МГТУ в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости проводит обучение граждан предпенсионного возраста. Занятия проходят на базе Института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт».

Вновь почувствовать себя студентами смогут мужчины и женщины в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста. Кстати, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование  можно совершенно бесплатно.  Обучение по стандартам WorldSkills поможет зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность, тем самым укрепив свои позиции на рынке труда. Основная задача программы – приобретение или развитие у слушателей практических умений и навыков.

«Для нас очень важно, чтобы участник программы был мотивирован, чтобы он действительно в дальнейшем применял навыки, которые получит с нашей помощью. Мир профессий сегодня стремительно меняется, в этом многообразии мы поможем найти дело, которое увлечет, будет по-настоящему интересным. Тогда постоянное обучение для специалиста станет нормой жизни, тогда он будет востребован вне зависимости от возраста», - подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» Роберт Уразов.

Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, имеющие преподавателей-экспертов WorldSkills и оснащенные передовым оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов. На данный момент в России действует уже более 360 образовательных центров, на базе которых осуществляется обучение по 116 компетенциям WorldSkills из семи профессиональных областей, в их числе и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова. В реализации программ принимают участие преподаватели Многопрофильного колледжа «МГТУ им. Г.И.Носова».

Первая группа в составе 10 человек уже прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Разработчик Веб и мультимедийных приложений» (компетенция «Веб-дизайн и разработка) в объеме 72 часов. Завершилось обучение демонстрационным экзаменом, который все сдали успешно и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца и паспорт компетенций. «Скиллс Паспорт» - новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны, сертификат актуальных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами WorldSkills.

Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru. Система онлайн регистрации и тестирования поможет соискателям подобрать нужную программу, выбрать образовательную площадку и удобный график занятий.

ИДПО «Горизонт» ведет набор на обучение в 2020 году.

Информация о проекте

Система Orphus