Стать веб-дизайнером и создать свой сайт в интернете никогда не поздно — особенно если до пенсии осталось несколько лет. В МГТУ реализуют программу в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Каково это — грызть гранит науки в 50, знает Юлия Черешнева.

Будущие разработчики веб-сайтов и мультимедийных приложений постигают азы пока мудрёной для многих из них науки. Светлана Кимайкина параллельно с повышением компьютерной грамотности записалась на курсы английского — ведь все команды на нём. Целеустремлённая ученица намерена создать свой сайт — кулинарный. Чем его наполнить — знает, а вот как это сделать — пока не очень.
— Создала свою страничку первый раз, думала, что ничего не получится, а когда в конце занятия открыла её — и она есть, действительно, ничего, значит, — говорит Светлана Кимайкина.

За партами — слушатели предпенсионного возраста. Женщины — от 51 года, мужчины — старше 56-ти. С разным уровнем подготовки. Специалистов по стандартам WorldSkills из них обещают сделать всего за 72 часа.
— Довольно сложно бывает: уровень разный, знание английского нужно — не все знают. Клавиатуру знают, бывают трудности — объяснять несколько раз одно и то же, — пояснила Ирина Зорина, педагог института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт».

Пока на базе МГТУ готовят специалистов по одной дисциплине.
— Обучение для слушателей бесплатное, и мы сейчас делаем набор на следующие годы, так как проект будет реализован до 2024 года. Можно зарегистрироваться на площадке WorldSkills и выбрать любую компетенцию, — рассказала Ольга Ибрагимова, директор института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт».

Всего в масштабной программе — 121 компетенция. По задумке организаторов проекта, обучение поможет зрелым специалистам укрепить позиции на рынке труда в рамках своей специальности или получить новую профессию.

Подробнее на ГТРК "Южный Урал" - Магнитогорск