Обучение в ИДПО «Горизонт» по международной программе EMBA «General Management» закончилось яркой защитой.

В сентябре 2018 г. в Институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» стартовал проект - международная программа постдипломной подготовки специалистов в области управления EMBA «General Management».

Целью программы является подготовка менеджеров с управленческими компетенциями, соответствующими международным стандартам. Учебный план имеет практическую направленность и включает курсы по стратегии бизнеса, акцентируя внимание на личностном развитии слушателей посредством развития таких компетенций как: принятие решений, командная работа, предпринимательский потенциал, навыки лидерства, ведение переговоров, коммуникации и презентации.

Занятия проводили преподаватели из Франции и России, отобранные на конкурсной основе комиссией Института коммерции г. Парижа (ISCP).

В число слушателей вошли руководители разных уровней управления организаций: УК ФАЭТОН, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Механоремонтный комплекс, КОМПАС ПЛЮС, Уральский нефтяной терминал, МАГХОЛОД, РСУ, МГТУ им. Г.И. Носова и др.

Образовательный процесс был спроектирован по принципу управления проектами: на занятиях слушатели обсуждали проблемные ситуации из собственной практики, бизнес-ситуации (case-studies), в тренинговом режиме отрабатывали управленческие навыки.

Одним из наиболее интересных этапов обучения была стажировка в Париже в июле 2019, которая включала как занятия в Институте коммерции г. Парижа, так и посещение французских предприятий. Обучение в стенах зарубежного института, посещение международных компаний значительно обогатило управленческий опыт слушателей.

Обучение по программе EMBA «General Management» закончилось яркой защитой выпускных аттестационных работ в форме проектов. Известно, что основной целью любого проекта является эффективное практическое решение какой-либо актуальной проблемы, что и продемонстрировали слушатели группы. Тематика проектов была очень разнообразна: «Повышение экономической эффективности деятельности вуза за счет нестандартных управленческих решений»; «Разработка программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в федеральном государственном бюджетном учреждении высшего образования»; «Проект внедрения российского программного обеспечения в деятельность образовательного учреждения» (на примере МГТУ им. Г.И. Носова); «Внедрение компетентностного подхода в систему управления персоналом предприятий металлургической отрасли» (на примере ООО «Механоремонтный комплекс»); «Разработка методики оценки производственных рисков сталеплавильного передела» (на примере ПАО «ММК») и другие, а их внедрение в практику призвано улучшить функционирование различных звеньев организации как в МГТУ, так и на других производственных и предпринимательских площадках города.

В комиссию на открытую защиту были приглашены представители заказчиков – руководители предприятий, представители бизнес-структур, администрации города и ректорат МГТУ. Французскую сторону представил профессор Высшего института коммерции г. Парижа Raymond Zacharie Henry SCHIVRE,.

Участники открытой защиты отметили высокий уровень представленных к защите работ, их актуальность, своевременность, нестандартность подходов к решению обозначенных проблем, высокую практическую значимость, а также мастерство владения презентационными навыками авторов проектов.

Впереди у слушателей данной группы последнее знаковое событие: получение двух дипломов: «Executive MBA» Высшего института коммерции Парижа и диплома МГТУ им. Г.И. Носова, так как изначально слушатели данной программы были зачислены в два этих вуза.

Сегодня в ИДПО МГТУ «Горизонт» активно идет набор в новую группу на обучение по программе Master of Science «International Business Management» (Международный бизнес-менеджмент). Данная программа для целеустремленных, амбициозных, думающих людей, желающих вывести свою организацию на качественно новый уровень. Приглашаются лица, заинтересованные в получении международного диплома с целью успешного продвижения бизнеса и карьерного роста.

Подробная информация для поступлении на программу «Executive MBA»

Система Orphus