Современные реалии таковы, что большая часть работодателей, как показывает мониторинг рынка труда, считают, что сегодня недостаточно получить только базовое образование. Для успешного трудоустройства необходимо знать как минимум один иностранный язык, быть психологически устойчивым, владеть информационными технологиями и коммуникативными навыками, развивать свой личностный потенциал.

Для решения данной проблемы институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ им. Г.И. Носова (ИДПО «Горизонт») предлагает студентам широкий спектр образовательных услуг по различным направлениям подготовки. Как показывает практика, студенты, освоившие дополнительные образовательные программы, прошедшие различные тренинги, гораздо эффективнее адаптируются к современному рынку труда, лучше проходят собеседование, презентуют себя работодателю.

Сегодня нашему обществу требуются специалисты, умеющие решать самые трудные жизненные вопросы. В этой связи необходимо выстраивать систему обучения, ориентированную главным образом на формирование деятельностных умений, развитие компетенций, обуславливающих успешность в той или иной профессиональной области.

Диверсификация экономики стимулирует систему дополнительного профессионального образования на разработку разнообразных дополнительных профессиональных программ для системы образования, металлургии, экономики, сферы услуг, для предприятий малого и среднего бизнеса и др.

Современная образовательная политика России в сфере непрерывного образования открывает новые перспективы для реализации интеллектуальных способностей и социокультурных потребностей человека. Концепция непрерывного обучения подразумевает обучение на всех этапах жизни, включая «обучение обучению». Наиболее успешны именно те студенты, которые ориентированы на постоянное развитие и самосовершенствование.

Именно в силу вышеперечисленных причин последнее время получение дополнительного образования становится все более востребованным и актуальным.

ИДПО «Горизонт» предлагает следующие виды программ различной направленности:

  • дополнительные профессиональные программы (повышения квалификации и профессиональной переподготовки);
  • дополнительные общеразвивающие программы;
  • программы профессионального обучения (профессии рабочего, должности служащего).

Сегодня подобный вид образования можно получать и параллельно с основным, что становится все более востребованным среди студентов.

ИДПО «Горизонт» работает во взаимодействии с институтами и кафедрами МГТУ, это позволяет реализовывать программы технической и гуманитарной направленности. В настоящее время в институте представлено более ста обучающих программ, которые постоянно обновляются. Каждый слушатель может выбрать свою индивидуальную траекторию развития.

Многие предприятия предъявляют требования к уровню подготовленности студентов, проходящих производственную практику, и предоставляют места для тех, кто имеет документы о квалификации.

Студенты, имеющие дополнительно к диплому о высшем образовании свидетельство о профессии рабочего, обладают значительными преимуществами при трудоустройстве и более продуктивно проходят практику на производстве. Так, металлургам, энергетикам, горнякам для производственной практики в цехах и производствах ПАО «ММК» необходимо свидетельство о профессии стропальщика; строителям на новостройках города и в стройотрядах области и Севера – сварщика, каменщика, отделочника, кровельщика.

Студенты, работающие в детских летних оздоровительных лагерях, проходят обучение в ИДПО «Горизонт» по программе профессиональной подготовки «Вожатый»; экономисты, менеджеры выбирают программы «1С: Бухгалтерия», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и другие.

Мировые интеграционные процессы, происходящие в экономической, политической, культурной и других сферах жизни обуславливают потребность в специалистах с высоким уровнем знаний иностранных языков практически в любых профессиональных областях.

Благодаря развитию науки и техники исчезают понятия времени и пространства. Сейчас мы можем общаться с людьми, живущими на другом конце планеты и за считанные часы добраться до любой точки мира. Стираются границы, мир из замкнутых мирков отдельных государств превращается в единый взаимосвязанный организм. Сегодня языковая культура является неотъемлемой частью культуры человека в целом, иностранный язык служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения.

Как показывает практика, без знания иностранного языка практически невозможно претендовать на высокий служебный статус и устроиться на престижную работу.

Знание иностранных языков открывает возможности поступления в ведущие европейские университеты в рамках государственной стипендиальной программы «Глобальное образование». После завершения обучения выпускники гарантированно трудоустраиваются в крупные российские и зарубежные компании.

Также носители высокого уровня знаний иностранных языков существенно увеличивают свои шансы на прохождение профессиональных стажировок и повышение квалификации за рубежом. Расширяется список стран, в которых проходит производственная практика и стажировка студентов, магистрантов и аспирантов МГТУ.

С целью формирования межкультурной компетенции студентов и других категорий слушателей с разным уровнем подготовки центр иностранных языков ИДПО «Горизонт» предлагает возможность качественного изучения европейских иностранных языков (английский, французский, немецкий, испанский, чешский, итальянский, китайский).

Студент, думающий о своем будущем, должен помнить – современному работодателю нужен «универсальный солдат», владеющий целым набором профессиональных компетенций, знающий иностранные языки и компьютерные технологии, психологически и коммуникативно грамотный, умеющий творчески и нестандартно решать задачи. Для успешного трудоустройства сегодня недостаточно диплома о высшем образовании, важно выходить за рамки базового образования, продолжать обучение, развивать необходимые компетенции. Получить второе и даже третье образование, а также овладеть практическими навыками можно в ИДПО «Горизонт»!

Полученное образование в ИДПО «Горизонт» существенно повышает конкурентоспособность выпускника и его мобильность на современном рынке труда.

Получить более подробную информацию о программах ИДПО «Горизонт» и записаться в группы на обучение можно по телефону: (3519) 265-263, по адресу Дружбы 22/1, на сайте https://idpo. magtu.ru/.

Источник: Денница №13 от 1 ноября 2019 года

Система Orphus