Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» по заявке ООО «МРК» организовал экскурсию в лаборатории МГТУ им. Г.И. Носова для резерва руководителей Механоремонтного комплекса.

Специалисты посетили научно-исследовательский полигон МГТУ с большим набором современного и инновационного оборудования, познакомились с новыми исследованиями, опытно-конструкторскими работами в области создания наноматериалов и наносталей (НИИ Наносталей), новых видов металлопродукции (МИП «Термодеформ-МГТУ») и разработками в области внедрения высокотехнологичных продуктов и решений Индустрии 4.0 на промышленных предприятиях (R&D-центр МГТУ им. Г.И. Носова).

«Имеющиеся металлургические, прокатные и металлообрабатывающие агрегаты и современное лабораторное оборудование под управлением высококвалифицированного персонала, внедряющего новейшие технологические и программные разработки (в т. ч. авторские) позволят производственным предприятиям осваивать новые виды продукции, увеличивать ресурс задействованных машин и механизмов, выявлять (в режиме реального времени) отклонения от нормального режима производства, уменьшать физическую и химическую нагрузку на собственный персонал и родной город» - говорит Наумов А. Н., начальник отдела ПКО ООО «МРК».

Особое внимание посетителей привлёк рентгеновский спектрометр с микроскопом, экзоскелеты, предназначенные для снижения, перераспределения  нагрузки на тело человека при выполнении  тяжелых операций, а также испытательный центр, на котором можно осуществить любой вид термической обработки, получить практически любую структуру металла.

Участники экскурсии выразили благодарность директору НИИ Наносталей к.т.н., профессору Барышникову М. П., директору МИП ООО «Термодеформ-МГТУ» д.т.н профессору Полецкову П.П., директору ООО «R&D-центр МГТУ им. Г.И. Носова» Д.Л. Якобчуку за представленную возможность и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество: «Необходимо в дальнейшем взаимодействовать с МГТУ для поиска и решения задач в части автоматизации, оптимизации производственных процессов, упрощения и облегчения труда рабочих».

 

Система Orphus