В Общественной палате города Магнитогорска состоялась церемония вручения удостоверений о повышении квалификации «Медиация. Базовый курс», свидетельствующих о праве проведения медиативных процедур. Инициатива по формированию группы специалистов принадлежит Анатолию Ефименко, заместителю председателя Палаты.

Подготовка группы была проведена Институтом дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ им.Г.И. Носова. Это первая образовательная программа подобного уровня и направления, реализованная в нашем городе, что подчеркивает системную готовность магнитогорского вуза к любым новациям. Ректор МГТУ, председатель комиссии Общественной палаты Магнитогорска по образованию, науке и инновациям М.В. Чукин подчеркнул, что университет всегда открыт для движения, готов предоставить площадки для работы медиаторов, а также сообщил, что медиация – та самая «критическая точка кипения», известная физикам: в обществе она ожидаема, произошла и случилась: без неё невозможно представить дальнейшее развитие. А.В. Ефименко посоветовал новым специалистам накапливать опыт, который в дальнейшем будет аккумулирован, что приведет к еще более качественному сдвигу – созданию в Магнитогорске центра примирительных процедур. Подобная структура возможна и необходима - поддержал идею В.И. Зяблицев, председатель Общественной палаты.

Отдельных слов заслуживает и группа слушателей: каждый из них – известная и узнаваемая личность, профессионал с большой буквы, люди с учеными степенями, званиями, ведущие активную публичную и общественную деятельность. Все они готовы и имеют потенциальную возможность применять процедуру медиации, ведь по большому счету, они уже использовали эту практику в своей работе. Теперь подготовленные документы получат статус юридически значимого документа, а общество – знания и выгоды медиации.

Медиация – досудебная процедура урегулирования конфликта, которая обречена стать модной и востребованной по целому ряду причин. Законодатель системно и планомерно вносит в правовое поле правила и порядок проведения примирительных процедур: переговоры, досудебные урегулирования, соглашения. Этическая сторона вопроса беспокоит многих, ведь тайна личной жизни, желание не раскрывать целый ряд неблаговидных фактов – тоже аргументы в пользу медиации, которая, к тому же, является еще и более закрытой, личной процедурой. Немаловажным является и фактор экономии времени.

На встрече присутствовали директор ИДПО МГТУ «Горизонт» О.В. Ибрагимова,  а также первые преподаватели, проведшие очный учебные процесс: директор института экономики и управления МГТУ Н.Р. Балынская; разработчик программы, кандидат философских наук Д.А. Яковлев,  юрист года города Магнитогорска-2019 Е.Ю. Емельянов; помощник депутата Государственной думы П.В. Крашенинникова О.Г. Устьянцева.

 

Система Orphus