В МГТУ им. Г.И. Носова 27 ноября были вручены дипломы шести слушателям программы профессиональной переподготовки «Руководство взрывными работами на открытых горных разработках», которую впервые реализовали в ИДПО «Горизонт» совместно с институтом горного дела и транспорта. Очно-заочное обучение проходило с 22 апреля по 28 октября.

В числе слушателей были руководители и сотрудники предприятий ООО «Елена», АО «Феникс», ОА «Уральская промышленная компания», ПАО «Комбинат Южуралникель» и др.

Наряду с дипломом о переподготовке выпускники получили единую книжку взрывника.

– Сегодня мы впервые вручим единую книжку взрывника с правом на руководство взрывными работами, – говорит директор института горного дела и транспорта Сергей Евгеньевич Гавришев.

– Что дает получение этого документа? Вы становитесь конкурентоспособными и получаете право занимать руководящую должность, если будете работать по профессии.

Выпускников также поздравили государственный инспектор Уральского управления Ростехнадзора Г.В. Силина и директор ИДПО «Горизонт» О.В. Ибрагимова.

Обращаясь к студентам, присутствовавшим в зале О.В. Ибрагимова сказала:

– Вы уже сейчас можете получить еще один диплом в ИДПО «Горизонт», вместе с дипломом по специальности, на которой вы обучаетесь. Получение второй специальности и единой книжки горняка дает вам возможность трудоустроиться на предприятия по специальности, которую вы выбрали, и занимать там руководящие должности. Мы вас ждем.

– Несмотря на то, что я окончил МГТУ в этом году, я узнал много нового – говорит Сергей Ришатович Иванчук, начальник карьера Буруктальского рудоуправления, выпускник 2019 года кафедры РМПИ. – Это будет помощью в моей работе.

Руководство ИГДиТ и ИДПО «Горизонт» надеется, что это только начало большого дела. В следующий раз выпускников по данной программе будет больше.

Ирина Портнова

Денница №15 (1726) от 6 декабря 2019 года

Система Orphus