Первые выпускники международной школы управленцев получили сертификаты МГТУ и парижского вуза.

На прошлой неделе в техническом университете Магнитки состоялась торжественная церемония вручения документов о прохождении подготовки в области управления предприятиями EMBA General Management.

Введение новой программы стало возможным благодаря сотрудничеству института коммерции Парижа, который входит в сотню лучших в Европе, и опорного вуза России МГТУ. Обучение проходило на базе института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиринга "Горизонт". В первом выпуске оказалось семнадцать студентов. Это предприниматели и руководители предприятий Челябинской области. Воспользовались шансом получить новое постдипломное образование, выйти на новый уровень управления и менеджеры ПАО "ММК".

- Университету повезло, потому что многие наши сотрудники тоже стали участниками этой программы, их проекты сейчас активно внедряются, и я вижу, насколько они важны и эффективны, - отметил ректор МГТУ Михаил Чукин. - Полученное образование важно для бизнеса, региона, вуза. Новые знания, коммуникации, сферы ответственности - это значимый результат. Уверен, что на этом мы не остановимся.

Заместитель главы города Илья Рассоха сказал о дефиците профессиональных кадров и порадовался, что программа реализуется в МГТУ. Ведь получить образование в международной школе можно без отрыва от производства, бизнеса, а потом принести пользу  родному  Магнитогорску.

Советник премьер-министра правительства Франции по внешнеэкономической деятельности, президент международной комиссии MEDEF Шамань-Арденны Филипп Вербер подчеркнул, что доступ к профессиональному образованию не всегда прост.

- Когда стали размышлять о том, каким образом можно было бы развить собственную деятельность в России, то первая идея была - пригласить  российских специалистов на обучение в Париж, - пояснил он. - И здесь столкнулись с рядом проблем: оторвать работающего менеджера, возможно, занимающего важный пост на предприятии, на полгода -  это практически невозможно. К тому же, не скрою, жить в Париже - это достаточно дорого, и в России ещё не все говорят на английском или французском языках. В итоге пришли к заключению, что надо действовать иначе: необходимо самим приехать и предоставить на вашей площадке совместные образовательные услуги на русском языке. Предложенная модель оказалась эффективной.

Директор программы MBA ISC Paris Шарль Берже был краток. После фраз о важности плодотворного и конструктивного сотрудничества предложил перейти к самому главному - вручению дипломов. А  потом поделились впечатлениями выпускники.

Начальник управления информационных технологий МГТУ Константин Рубан рассказал, что частично изучал предметы международной школы, но получил и массу новых знаний. 

 - У нас были замечательные преподаватели и отличная команда, - подчеркнул он. - Конечно, и поездка в Париж оказалась очень интересной, познавательной.

Директор института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ Александр Савинов в столицу Франции отправиться не смог, но заверил, что и российская часть обучения уже приносит плоды.

Дмитрий Бочкарёв, который трудится в сфере информационных технологий, рассказал, что раньше не приходилось сталкиваться с такой системой обучения.

- Понравилось, что всё практично, применимо в реальной деятельности, - сказал он. - Заинтересовала экономическая основа, различные варианты управления персоналом.  Добавлю, что французский опыт работы и взаимодействия отличается от российского. У них небольшие расстояния, нет проблем с поездками из маленьких населённых пунктов в большие. Отсюда другие подходы, иное отношение ко всему. И мировоззрение, конечно, отличается. Было чему поучиться. 

- Увидел культуру производства с любовью к собственному делу, уникальными знаниями, глубочайшим профессионализмом, - отметил бизнесмен Ян Токарев. -  Получил от обучения важные знакомства, связи, фундаментальные знания необыкновенного преподавательского состава - как с российской, так и с французской стороны.

Встреча продолжилась презентацией новой программы МГТУ и высшего института коммерции Парижа Master of Science "International Business Management". Следующих специалистов в области управления предприятиями также будут готовить на базе института "Горизонт" и в столице Франции. В  учебном плане тринадцать бизнес- модулей от экспертов. Программа рассчитана на два года. График обучения - по согласованию со слушателями.

Подробнее на сайте SeldonNews

Система Orphus