19 июня 2020 г. второй раз в истории кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники успешно прошла защита выпускной квалификационной работы (ВКР) на французском языке.

Участник программы двух дипломов, действующей между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и университетом Жана Монне (г. Сент-Этьен, Франция), - студент группы АМБ-16 направления подготовки «Мехатроника и робототехника» Аникушин Максим представил ВКР на тему «Исследование роботизированной системы удаления гартцинка агрегата непрерывного горячего цинкования» (руководитель от ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» – зав. кафедрой АЭПиМ Николаев А.А. (https://www.magtu.ru/novosti/novosti-universiteta/12032-nestandartnaya-zashchita-student-zashchitil-diplom-na-frantsuzskom-yazyke.html))

Такой впечатляющий результат Максим получил во многом  благодаря ИДПО «Горизонт». Именно там он начал изучать французский язык в Центре иностранных языков (ЦИЯ), после чего  смог попасть на стажировку во Францию и проявить свой потенциал.

Центр иностранных языков ИДПО МГТУ им. Г.И. Носова уже в течение нескольких лет выпускает слушателей курсов французского языка.

В рамках курса, разработанного ведущими преподавателями, слушатели могут повысить не только свой уровень знания языка, но и принять участие в программе студенческой мобильности ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Так, с 2016 года  кроме  Максима Аникушина, еще 15 студентов  институтов «Энергетики, автоматизированных систем, информационных технологий»  и «Металлургии, машиностроения и металлообработки» смогли пройти стажировку  в университете  Жана Монне г. Сент-Этьен, Франция.

ЦИЯ успешно сотрудничает с региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез Екатеринбург», которая является  общественным партнером посольства Франции в Российской Федерации. В рамках соглашения, на базе Университета, ежегодно проходят международные экзамены по французскому языку DELF/DALF, разработанные Министерством образования Франции, которые имеют официальное признание во всём мире и не имеют срока действия. Для слушателей – это  уникальная возможность не просто получить сертификат об уровне владения языком, но и продолжить обучение во Франции.

Центр иностранных языков МГТУ ИДПО «Горизонт», приглашает всех желающих повысить свой уровень владения иностранным языков или освоить новый: французский, немецкий, китайский, английский.

Ведь язык - это дополнительные возможности и открытые двери во многие профессиональные сферы!

Записаться и получить дополнительную информацию можно по телефону: (35190 22-39-23; 8 9194060738.

Директор ЦИЯ Федина Юлия Александровна; методист Волкова Елена  Николаевна.

2 (1)1 (1)