В администрации города представителям сфер образования, физической культуры и спорта, дорожной отрасли вручили премии Законодательного собрания региона.

Отмечать тех, кто сумел достичь высот в труде и сделать для общества что-то полезное, - давняя традиция Законодательного собрания Челябинской области. В обычном режиме такие премии вручаются регулярно, благо регион богат на таланты и добрые начинания. Но коронавирус и здесь внёс свои коррективы: весной встречи отменили, и первое награждение состоялось в июне, когда отметили медиков, социальных работников, специалистов в области культуры и молодёжной политики. Причём тогда лауреаты не отправились за наградой, как обычно, в Челябинск, а получили её в Магнитогорске. Такой формат повторили и теперь.

С соблюдением всех необходимых мер безопасности в зале заседаний МГСД администрации города заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин поздравил тех, чью работу оценили на региональном уровне. Представитель законодательного органа Челябинской области отметил, что выбрать из представленных профессионалов было непросто, так что собрались здесь достойнейшие из достойных.

Ольга Ибрагимова - лауреат в области образования. В системе образования с 2003 года. Сначала работала в Магнитогорском государственном университете, а после объединения вузов - в МГТУ. С 2015 года возглавляет институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга "Горизонт". Награду считает результатом не только своего труда, но и заслугой всего коллектива.

- В институте обучаются специалисты и руководители предприятий различных сфер деятельности, - рассказала Ольга Васильевна. - Институт реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Ведём курсы для желающих освоить иностранный язык или получить какие-то новые компетенции, включая рабочие профессии. В последнее время активно участвуем в федеральных проектах, например, в прошлом году выиграли грант на реализацию программы для людей предпенсионного и пенсионного возраста по нацпроекту "Демография" - бесплатное обучение по программе "Веб-дизайн". Другая программа - для тех, кто находится из-за ситуации с пандемией под угрозой увольнения, для студентов, закончивших вузы и не сумевших трудоустроиться. Для таких людей на площадке WorldSkills реализуем две программы - "Предпринимательство" и "Инженерный дизайн CAD".

Среди лауреатов молодой специалист первой категории, преподаватель педагогического колледжа Игорь Быков. Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Занимается спортом с детства, что не случайно: мама молодого человека Альфия Быкова - мастер спорта СССР по спортивной акробатике - отдала сына в секцию с в три года. В подростковом возрасте серьёзная травма поставила крест на профессиональной спортивной карьере. Но как любитель Игорь активно занимается футболом, бегом. Окончил педагогический колледж, и парню сразу предложили остаться в учебном заведении преподавателем.

- Даже не думал, что это станет полезным опытом, который повлияет на мою судьбу, - признался Игорь. - Как в педагоге сначала в себе сомневался. Но зря. Ещё на третьем курсе, когда работал в летнем лагере, деятельность с детьми понравилась. Несмотря на то, что по возрасту очень близок к студентам, удаётся найти с ребятами контакт, всегда на уроках дисциплина, никакого панибратства - отношения строим на взаимном уважении.

Игорь Быков - главный эксперт в своей области по WorldSkills. В 2016 году стал серебряным призёром конкурса молодых профессионалов "Учитель здоровья России". Под его руководством два студента заняли первые места, один из них участвовал в национальном WorldSkills.

Всего заслуженную награду, нагрудный знак и премию Законодательного собрания Челябинской области получили 24 специалиста из Магнитогорска. Случайных людей здесь, конечно, нет. У каждого из награждённых свои профессиональные секреты, позволившие им подняться на высокие ступени мастерства, продолжать совершенствоваться в своей области самим и вести за собой других.

Статья на сайте Магнитогорский Металл

Система Orphus