Статья в газете Магнитогорский рабочий

ИДПО МГТУ «Горизонт» приглашает на бесплатное профессиональное обучение граждан, находящихся под риском увольнения или потерявших работу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Программа позволяет получить компетенции, востребованные работодателями Челябинской области.

Организаторами данной федеральной программы являются Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Площадкой для реализации программы в городе Магнитогорске выступает Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт». Предполагается, что участниками бесплатного обучения смогут стать 110 тысяч человек по всей России.

Программа предназначена для лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. К этой категории относятся граждане, находящиеся под риском увольнения (например, в организации введён неполный рабочий день, сотрудников отправляют в неоплачиваемые отпуска или сокращают) или оставшиеся без работы и состоящие на учете в центре занятости населения. Также, в рамках дополнительного профессионального образования, программой могут воспользоваться нетрудоустроенные выпускники образовательных организаций, получившие высшее или среднее профессиональное образование в 2020 году.

Приобрести профессиональные навыки на базе ИДПО МГТУ «Горизонт» возможно по компетенциям Ворлдскиллс «Предпринимательство» и «Инженерный дизайн CAD». Данные направления определены региональным оператором на основании их востребованности в регионе и наличия вакантных мест на рынке труда. Обучение будут вести преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова — сертифицированные эксперты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по данным компетенциям.

При этом ИДПО «Горизонт» — единственный учебный центр в городе, предоставляющий возможность освоить дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по компетенции «Предпринимательство». Участникам данной федеральной программы представится шанс получить такое уникальное образование бесплатно.

Освоить программу можно как очно, обучаясь в группах, так и в дистанционном режиме. Длительность обучения составит около трёх недель. По завершении программы и успешной сдачи демонстрационного экзамена каждому слушателю будет выдан документ о квалификации и Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций.

Записаться на бесплатное обучение можно уже сейчас. Чтобы пройти отбор на участие в программе, необходимо связаться со специалистом ИДПО МГТУ «Горизонт» по тел.: 8 (3519) 265-263, адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Специалист проконсультирует вас, можете ли вы стать участником бесплатной программы, и поможет пройти регистрацию на сайте.

Успейте получить профессиональные компетенции и стать востребованным специалистом на рынке труда!

Система Orphus