Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ им. Г.И. Носова «Горизонт» (ИДПО «Горизонт») принимает участие в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов (ПЦС) на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2020 году МГТУ им. Г.И. Носова вошел в проект в качестве провайдера образовательных программ. 7 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации прошли конкурсный отбор, экспертную оценку и доступны в каталоге на сайте «Университета Национальной технологической инициативы 2035»:

• Защита информации
  • Кибербезопасность и кибергигиена: Level 0
  • Интернет вещей
  • SMM. Продвижение через социальные сети.
  • Цифровые алгоритмы в развитии умного города
  • Цифровые средства массовой информации в условиях медиаэкономической реальности
  • Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности

В этом году бесплатное обучение по программам повышения квалификации по компетенциям цифровой экономики проходят более 33 тыс. получателей ПЦС из 48 регионов РФ, к  2024 году  - 1 млн. человек.

ИДПО «Горизонт» приглашает к сотрудничеству преподавателей для разработки и реализации дополнительных профессиональных программ, а также руководителей организаций всех сфер деятельности, заинтересованных в участии в проекте в 2021-2024 гг.