В ИДПО «Горизонт» с октября 2019 г. по ноябрь 2020 г. прошла обучение группа по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело».

За данный период слушатели прослушали  специальные дисциплины: «Горное право», «Геология», «Геометрия недр», «Основы горного дела». «Математическая обработка результатов измерений», «Маркшейдерия», «Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений», «Маркшейдерское обеспечение безопасности ведения горных работ», «Маркшейдерско-геодезические приборы», «Анализ точности маркшейдерских работ», «Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования Земли», «Высшая геодезия». «Рациональное использование природных ресурсов», «Геомеханика, необходимые в профессиональной деятельности маркшейдера».

В конце ноября в очном режиме состоялась  итоговая аттестация в форме  защиты дипломных проектов. Слушатели группы презентовали  практико – ориентированные  проекты по  актуальной тематике: «Создание пунктов опорной маркшейдерской сети Искужинского месторождения строительного камня в системе координат МСК 02», «Маркшейдерское обеспечение буровзрывных работ на Учалинском Западно-Озерном месторождении», «Обеспечение буровзрывных работ на Светлинском месторождении на примере блока N39» и др. Из названий проектов можно сделать выводы, что будущие специалисты прорабатывали свои проекты с учетом проблем на собственных ГОКах, с   разнообразной географией месторождений Челябинской области и Республики Башкортостан.

В ходе защиты проектов выпускники продемонстрировали знание теоретических основ программы «Маркшейдерское дело», а также доказали практическую значимость  своих исследований.  Большая заслуга в подготовке качественных и интересных дипломных проектов, несомненно,  принадлежит  научным руководителям. Это  преподаватели кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых: Романько Елена Александровна, Картунова Светлана Олеговна и Елизарьева Махаббат Файзулаевна.

ИДПО «Горизонт» поздравляет выпускников данной группы с успешной защитой и надеется, что они смогут успешно применять полученные теоретические знания и практические навыки в своей профессиональной деятельности.

Ведется набор в новую группу по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело».

Более подробную информацию можно получить:

по телефону 8 (3519) 265-264 Альбрехт Ольга Александровна, специалист по учебно-методической работе 1 категории.

 

Или оставляйте   онлайн-заявку

 

Система Orphus