Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ "Горизонт" продолжает принимать участие в  реализации  проекта  Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия) по обучению лиц, пострадавших от распространения короновирусной инфекции.

В рамках данного проекта граждане, находящиеся  под риском увольнения или потерявшие работу, а также выпускники образовательных организаций, получившие высшее или среднее профессиональное образование в 2020 году,  могут пройти бесплатное профессиональное обучение

На сегодняшний день на базе ИДПО МГТУ "Горизонт" уже завершили обучение четыре группы по компетенциям Ворлдскиллс "Инженерный дизайн CAD" и "Предпринимательство".

С октября по декабрь 2020 г. 4 группы слушателей  обучились по образовательным программам с учетом стандарта Ворлдскиллс и успешно сдали итоговый экзамен, тем самым подтвердив приобретенные компетенции.

Половина слушателей осваивала компетенции «Инженерный дизайн CAD» по программе профессиональной подготовки по должности служащего «Чертежник-конструктор».

В ходе  обучения слушатели изучили следующие  дисциплины:

  • Современные технологии в профессиональной сфере.
  • Основы моделирования деталей и сборок.
  • Основы создания фотореалистичного изображения, чертежей и анимации.
  • Профессиональные инженерные инструменты  системы автоматизированного проектирования и другие.

Две группы обучались по программе повышения квалификации «Технологии бизнес проектирования»  по компетенции «Предпринимательство» и освоили дисциплины:

  • Бизнес-идея и бизнес-план.
  • Формирование навыков коллективной работы и управление.
  • Финансовые инструменты.
  • Бизнес-процесс / Организационная структура.
  • Маркетинговое планирование/Формула маркетинга.
  • Финансовые инструменты.

Обучение по данным программам проводят преподаватели МГТУ им. Г. И. Носова -  Решетникова Елена Сергеевна и Васильева Анастасия Григорьевна - сертифицированные эксперты союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Формат обучения был смешанный, включая в себя как очные занятия, так и дистанционные, что очень удобно для слушателей.

После успешного  завершения программы   обучения и сдачи демонстрационного экзамена слушателю был выдан документ о квалификации и скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций.

Приобретаемые  обучающимся компетенции в ходе освоения программы, востребованы работодателями Челябинской области.

В следующем году ИДПО «Горизонт» также планирует принять активное участие в данном проекте и осуществляет запись  на обучение в 2021 году.  Более подробную информацию можно получить по телефону: 265-263 у начальника  организационно-методического отдела ИДПО «Горизонт» -  Кондаловой  Анны  Владимировны.

Система Orphus