10 июня 2021 состоялась рабочая встреча, организованная Центром занятости населения с институтом дополнительного профессионального образования «Горизонт», в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Развитие рыночной экономики, наукоемких технологий, модернизация производства вызывают значительные сдвиги в структуре занятости и приводят к изменению профессионально-квалификационной структуры рыночного спроса, повышению требований работодателей к качеству персонала. При этом существенно увеличивается конкуренция на рынке труда. Наблюдается дисбаланс  потребностей  рынка труда в квалифицированных кадрах  по отдельным профессиям и специальностям и несоответствие квалификационному уровню большинства соискателей, что существенно  усугубляет проблемы трудоустройства. При этом наблюдается значительная разрозненность действий соискателей и работодателей на рынке труда.

В целом, для современного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями и возможностями их удовлетворения соискателями, и предъявление работодателями  все более высоких требований  к деловым и личным качествам потенциальных сотрудников, их умениям и навыкам, уровню профессиональной подготовки и квалификации.

В этих условиях  особое значение приобретает сетевое взаимодействие Центра занятости населения города Магнитогорска со структурами, которые могут способствовать  улучшению положения на рынке труда, снижению безработицы. В основе лежит социальное партнерство, заинтересованность участников рынка труда во взаимодействии друг с другом, в координации их совместной деятельности.  В качестве ключевых элементов формирования партнерских отношений на рынке труда выделены государственная служба занятости и сфера образования.

Именно эти вопросы обсуждались на встрече, которая состоялась 10 июня 2021 г. в  Центре занятости населения (ЦЗН) города Магнитогорска с представителями  Института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт». На встрече присутствовали директор  Дилара Магатовна Хамматуллина, руководители  подразделений ЦЗН, директор Ольга Васильевна Ибрагимова и начальник организационно-методического отдела ИДПО «Горизонт» Анна Владимировна Кондалова.

На протяжении нескольких лет ИДПО «Горизонт» по запросу Центра занятости населения города Магнитогорска оказывал консультационные услуги по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан. Всего за период с 2017 по 2019 гг. такие услуги получили более 200 безработных граждан.

В 2020 году ИДПО "Горизонт" реализовал проект Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия) по обучению лиц, пострадавших от распространения короновирусной инфекции, где категория «безработные граждане» также принимали участие.

В рамках встречи предложены основные направления сотрудничества, способствующие снижению риска потери трудоустройства определенными категориями  населения и повышение эффективности их трудоустройства. А также формирование у соискателей необходимых знаний и умений, обеспечивающих их непрерывное профессиональное развитие, трудоустройство и карьерное продвижение.

Сетевое взаимодействие ИДПО «Горизонт» и ЦЗН г. Магнитогорска дает возможность обучающимся  осваивать новые профессии, в том числе инновационные, получать дополнительное профессиональное образование, активно переформатировать профессиональную карьеру, адаптироваться на рынке труда, что в конечном итоге будет способствовать качественной профессиональной подготовке кадров, востребованных региональным рынком труда.

 

http://mgn.szn74.ru/Publications/News/Show?id=486

Система Orphus