Июнь в ИДПО «Горизонт» - традиционно один из самых «жарких» и активных месяцев. Именно в июне большинство слушателей программ профессиональной переподготовки сдают  итоговый междисциплинарный  экзамен  и получают дипломы. На этот раз  завершили обучение слушатели программ  целевой подготовки специалистов для ПАО «ММК».

Одновременно три  программы профессиональной переподготовки: «Автоматизированный электропривод и мехатроника. Программа 4+», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. Программа 4+», «Материаловедение. Программа 4+», были реализованы в  рамках договора между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ПАО «ММК».

Магнитогорский металлургический комбинат  выступил заказчиком на подготовку сотрудников для своего предприятия.  В результате конкурсного отбора 15 студентов очной формы обучения института энергетики и автоматизированных систем, института металлургии, машиностроения и материалообработки ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» стали слушателями целевых программ, реализуемых на базе ИДПО «Горизонт». Обучение на  договорной основе с предприятием  предоставляет  студентам прекрасную  возможность гарантии трудоустройства,  что актуально в условиях жесткой  конкуренции на рынке труда. Вот и 15 сегодняшних выпускников ИДПО «Горизонт» будут  гарантированно трудоустроены в различные структуры ПАО «ММК».

Студенты МГТУ обучались в «Горизонте» параллельно  с основным образованием и в итоге получат два диплома.

В реализации программ 4+ приняли участие преподаватели   ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», которые разработали практико-ориентированное  содержание дисциплин с учетом современных тенденций  в области металлургии, энергетики и машиностроения, а также провели лекционные, практические и лабораторные занятия в интерактивном режиме.

Прошедшие  итоговые междисциплинарные экзамены программ 4+ выявили высокий уровень освоения дисциплин  слушателями  в соответствующих областях: проектирования и наладки мехатронных систем, систем электропривода; химической технологии природных энергоносителей и углеродных материалов; материаловедения и режимов обработки продукции металлургического производства. В результате  все обучившиеся по программам 4+ успешно прошли экзаменационные испытания  и получили положительные оценки.

ИДПО «Горизонт» выражает благодарность  директорам институтов ММиМ Савинову Александру Сергеевичу и ЭиАС Храмшину Вадиму Рифхатовичу,  заведующим  кафедрами Николаеву Александру Аркадьевичу, Феоктистову Николаю Александровичу, Харченко Александру Сергеевичу и всем  преподавателям,   за качественную подготовку слушателей, четкую организацию учебного процесса, творческое и ответственное отношение к работе, активную жизненную позицию и открытость новому.

Впереди у выпускников программ 4+ торжественное вручение дипломов. Желаем им профессиональных успехов, творческих полетов, успешной самореализации!

Данный проект, несомненно, выгоден  всем участникам: ПАО «ММК» – получает    молодых специалистов с набором  необходимых профессиональных  компетенций, выпускники МГТУ - успешное трудоустройство,  а преподаватели  ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» - возможность поучаствовать в  реализации  новых программ.

В следующем году ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» планирует заключить договор с  ПАО «ММК» на целевую подготовку специалистов уже по 5 направлениям подготовки, которые также будут реализовываться на базе ИДПО «Горизонт».

Система Orphus