Июнь в ИДПО «Горизонт» завершился  ярко и позитивно. В последних  числах месяца  успешно сдали итоговый  междисциплинарный экзамен экономисты - слушатели групп программ  профессиональной переподготовки: «Экономика предприятий черной металлургии» и «Производственная экономика. Программа 4+».  Целью реализации данных курсов явилась  целевая  подготовка  специалистов для Магнитогорского металлургического комбината в  рамках договора между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ПАО «ММК».

В результате конкурсного отбора слушателями целевых программ, реализуемых на базе ИДПО «Горизонт»,  стали:

- 2 студентки очной формы обучения института энергетики и автоматизированных систем, направления подготовки магистратуры: 01.04.02 Прикладная математика и информатика ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» по программе «Экономика предприятий черной металлургии»;

- 7 студентов очной формы обучения института экономики и управления направления подготовки бакалавриата 38.03.01 Экономика по программе «Производственная экономика. Программа 4+».

Содержание модулей  программы «Экономика предприятий черной металлургии» согласовано руководством управления экономики ПАО «ММК»  и учитывает современные тенденции в области экономики предприятий черной металлургии и производственной экономики, специфику деятельности комбината. Программа включала  4 практико-ориентированных модуля.

• Модуль 1.  Технологические процессы на предприятиях черной металлургии (технологии аглококсодоменного, сталеплавильного и прокатного производства);
  • Модуль 2. Инновационные подходы в экономике предприятий черной металлургии (Основы экономической теории, калькулирование на предприятиях черной металлургии, производственное планирование и бюджетирование на предприятиях черной металлургии, основы финансового учета по РСБУ и МСФО, анализ финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планирование, оценка и управление инвестиционными проектами);
  • Модуль 3. Современные информационные системы и технологии в металлургии (Применение ЕRP систем для управления промышленным предприятием, Индустрия 4.0 и BIG DATA);
  • Модуль 4. Применение информационных технологий - IT продукты, используемые в ПАО "ММК".

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Производственная экономика. Программа 4+» за 3,5 месяца  освоили следующие дисциплины:

• Экономика промышленного предприятия (продвинутый уровень)
  • Калькулирование на предприятиях черной металлургии
  • Производственное планирование и бюджетирование на предприятиях черной металлургии
  • Финансовый учет по Российским стандартам бухгалтерского учета и Международным стандартам финансовой отчетности
  • Анализ финансово-хозяйственной деятельности (продвинутый уровень).

Слушатели данных программ  обучались в ИДПО  «Горизонт» параллельно  с основным образованием в  МГТУ и в итоге получат два диплома. Образовательная программа включала также модуль по изучению английского  языка.   Знание иностранных языков - одно из требований  к сотрудникам  ММК, что было и  оговорено в договоре о целевой подготовке.

Сегодняшние 9 выпускников ИДПО «Горизонт» будут трудоустроены в различные структуры ПАО «ММК».

В реализации программ 4+ приняли участие преподаватели   ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и специалисты структурных подразделений ПАО «ММК»: Управление экономики, ООО «ММК-Учетный центр», ООО «ММК-Информсервис». Так, например, Букреева Анна Алексеевна, кандидат экономических наук, ведущий экономист Управления экономики ММК принимала активное участие в реализации программы и была председателем аттестационной комиссии на итоговом экзамене. Реализация  курсов носила практико-ориентированный характер,   лекционные, практические и лабораторные занятия сопровождались примерами  и ситуациями из практики ММК.

ИДПО «Горизонт» выражает благодарность  заведующей  кафедрой Васильевой Анастасии Григорьевне и всем  преподавателям  за качественную подготовку слушателей, гибкость в организации  учебного процесса, творческое отношение к работе, готовность к сотрудничеству.

Впереди у выпускников программ 4+ торжественное вручение дипломов. Желаем им профессиональных успехов, успешной самореализации, карьерных свершений!