Статья из газеты "Университет Магнитки" от 29 октября 2021 года

В сентябре 2018 г. в институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» МГТУ им. Г.И. Носова стартовал проект – международная элитная программа постдипломной подготовки специалистов в области управления EMBA «General Management».

4-2Целью программы является подготовка менеджеров с управленческими компетенциями, соответствующими международным стандартам. Учебный план имеет практическую направленность и включает курсы по стратегии развития бизнеса, в том числе на международном уровне. Занятия проводят преподаватели из Франции и России, отобранные на конкурсной основе педагогической комиссией ISC Paris, что позволяет сформировать у слушателей двойную бизнес-культуру и поучаствовать в кросс-культурном деловом общении. Подробнее о программе рассказывает Ольга Васильевна Ибрагимова, директор ИДПО МГТУ «Горизонт». 

– Ольга Васильевна, какие формы обучения вы используете?

4-3– Программа предусматривает очные бизнес-тренинги, выездные практикумы, мастер-классы от ведущих преподавателей и бизнес-экспертов и дополнительную опцию – стажировку во Францию. Кроме того, все лекции и практические занятия проводятся в режиме видео-конференции, записываются на видео и выкладываются в системе дистанционного обучения ИДПО «Горизонт». Слушатели, которые по уважительной причине не смогли присутствовать на занятии очно, могут подключиться дистанционно, а также при выполнении практических работ воспользоваться видео-материалами с портала дистанционного обучения.

– Ольга Васильевна, сколько у вас было выпусков?

– В 2018-2019 гг. прошла обучения первая группа по программе EMBA «General Management», слушателями которой стали 20 руководителей предприятий Магнитогорска и Челябинской области, среди которых УК «Фаэтон», ПАО «ММК», ООО «Компас Плюс», ООО «Уральский нефтяной терминал», ООО «Магхолод», ООО «РСУ», МГТУ им. Г.И. Носова и другие. В рамках полуторагодового практикоориентированного обучения слушатели также прошли стажировку в Париже и в завершении реализовали собственные проекты.

Сейчас идет набор в новую группу. Обучение будет проходить с октября 2021 года по май 2023 года с перерывом на летние каникулы.

4-4– Какие предприятия участвуют в проекте? Есть ли иногородние?

– В новой группе – руководители ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «Торговый дом ММК», индивидуальные предприниматели. В эту группу мы принимаем на обучение и иногородних слушателей, так как программа реализуется с применением дистанционных технологий.

– Программа рассчитана только на руководящий состав или могут обращаться все желающие?

– Учиться по заявленной программе могут специалисты и руководители, имеющие высшее образование (бакалавриат или специалитет) и опыт трудовой деятельности не менее трёх лет.

– Есть ли еще вузы, в которых обучающиеся получают аналогичные дипломы?

– Большинство образовательных организаций в России выдают диплом MBA российского образца и лишь сертификат МВА в приложении. Наши слушатели получают два диплома: диплом MBA Высшего коммерческого института Парижа, который высоко котируется на мировом рынке труда и диплом МГТУ им. Г.И. Носова.

– Чем наш диплом отличается от других?

4-5– Программа, которую предлагают французские партнеры МГТУ им. Г.И. Носова – единственная программа МВА в России, обладающая тройной международной аккредитацией: AMBA (Association of MBAs международная аккредитация, Великобритания), AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business – международная, США), EPAS (Европейский фонд развития менеджмента).

Это уникальное подтверждение качества образования мирового уровня, которое обеспечивает узнаваемость на глобальном образовательном рынке, открывает возможности для международного сотрудничества.

Учеба спроектирована по принципу управления проектами: на занятиях слушатели обсуждают проблемные ситуации из собственной практики, решают реальные управленческие задачи.

– Какие возможности дает данный диплом вашим выпускникам?

– Наши выпускники могут построить и развить свой бизнес на международном рынке, приобрести новых деловых партнеров. Обучение по программе МВА существенно расширяет возможность установления новых бизнес-контактов и партнерских отношений как в России, так и во Франции. Они смогут посетить Париж в рамках уникальной стажировки на французских предприятиях, в ходе которой проходит знакомство и обсуждение опыта ведущих зарубежных и российских компаний из различных отраслей.

Написание и защита выпускного проекта для решения проблем собственной организации дает возможность эффективно применять управленческие решения в своей практике. Создает благоприятную среду для профессионального и личностного роста.

Выпускники первой программы показали очень быстрый карьерный рост – один из слушателей получил предложение о трудоустройстве уже во время обучения, другой получил солидную должность в Австрийской компании, несколько выпускников продвинулись по карьерной лестнице в своих организациях, два выпускника успешно строят карьеру за рубежом. Один из выпускников, защитив диплом на актуальную для МГТУ тему, занял должность проректора в родном университете.

Получить консультацию и записаться на обучение можно по телефону 265-263. Контактное лицо – специалист ИДПО «Горизонт» Анастасия Шеина. 

Подготовила Ирина ПОРТНОВА

Система Orphus