Институт металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова внедряет очередную инновационную идею.

Токарь вручение 1В условиях цифровой трансформации и технологического перевооружения сотрудникам производственных предприятий для успешной деятельности необходимы новые компетенции. Одним из инструментов повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятия  является дуальное образование - подготовка специалистов и рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности.

Сотрудничество института металлургии, машиностроения и материалообработки с ОАО «ММК-Метиз» и ООО «МРК» выявило одно из требований для трудоустройства выпускников МГТУ на данные предприятия – владение рабочей профессией.

Токарь вручение 2С учетом современных трендов и потребностей предприятий  в 2021-22 учебном году студенты  ИММиМ параллельно с основным образованием осваивают  профессию рабочего и уже во втором полугодии смогут успешно совмещать обучение в МГТУ с работой на  ОАО «ММК-Метиз» и ООО «МРК».

В рамках проекта дуального образования студенты ИММиМ обучаются в ИДПО «Горизонт» по профессиям рабочих: токарь, волочильщик проволоки, формовщик машинной формовки, стерженщик ручной формовки.

Токари уже завершили  обучение, успешно сдали итоговый квалификационный экзамен и к Новому году сделали себе подарок в виде свидетельства о профессии рабочего и  возможности трудоустройства  на «ММК-Метиз».

Токарь экзамен 3Формовщики машинной формовки и стерженщики ручной формовки после успешной сдачи квалификационных экзаменов  будут трудоустроены в литейный цех   ООО «МРК» и продолжат получать высшее образование в университете.

В дуальной системе обучения большое значение отводится практике. Все слушатели данных  программ в ИДПО «Горизонт» приобретают практические компетенции в специально оборудованных лабораториях университета и на реальном производстве.

Таким образом, выигрывает и предприятие, которое получает готовых специалистов под конкретные технологические процессы, что способствует повышению производительности труда и  сокращению  сроков адаптации выпускников. А для студентов МГТУ им. Г.И. Носова, получивших рабочую профессию параллельно с высшим образованием, гарантировано трудоустройство.

ИДПО «Горизонт» благодарит директора ИММиМ МГТУ им. Г.И. Носова Александра Сергеевича Савинова, который продвигал этот проект, заведующих кафедр: МиТОДиМ - Сергея Иосифовича Платова, ТОМ - Александра Борисовича Моллера, и ЛПиМ - Николая Александровича Феоктистова, а также преподавателей института, участвующих в реализации программ.

Приглашаем к сотрудничеству  руководителей  институтов МГТУ для подготовки молодых специалистов с набором компетенций, необходимых работодателям!