В ИДПО «Горизонт» закончила обучение и получила документы о профессиональной подготовке еще одна группа слушателей, обучающаяся в рамках проекта дуального обучения. Одно из важных требований для трудоустройства выпускников МГТУ им. Г.И. Носова  на ОАО «ММК-Метиз» и ООО «МРК»  – владение рабочей профессией.

Студенты первого курса института металлургии, машиностроения и материалообработки параллельно с основным образованием освоили  профессию рабочего - волочильщик проволоки. Согласно профессиональному стандарту 27.025 деятельность волочильщика - изготовление металлопродукции из цветных и черных металлов методом волочения. Этот метод широко применяется при производстве проволоки, прутков, труб и других металлических изделий. В связи с развитием промышленности и увеличением качества материалов, волочильщики требуются постоянно на металлургических предприятиях. Устроиться по этой профессии можно  на предприятия по производству драгоценных металлов, а также металлических изделий: тросов, канатов, проводов, деталей машин, пружин и электродов.

Учебно-тематический план программы профессиональной подготовки «Волочильщик»  разработан в соответствии с профстандартом преподавателями кафедры технологий обработки материалов. Теоретическую подготовку слушателей осуществлял к.т.н., профессор кафедры ТОМ Вениамин Александрович Харитонов. Результатом явилась демонстрация высокого  качества знаний выпускниками группы перед аттестационной комиссией под председательством Алексея Юрьевича Столярова – главного  технолога ОАО «ММК-Метиз».

Алексей Юрьевич в прошлом – студент профессора Вениамина Александровича Харитонова, учился у него, писал под его руководством ВКР, затем они совместно работали на производстве и сегодня, уже как коллеги, продолжают сотрудничество в различных проектах МГТУ им.Г.И.Носова – ММК-Метиз.

Впереди у выпускников группы следующий  важный этап  развития профессиональных компетенций – выход на практику на ММК-Метиз. При этом работа студентов на предприятии в период практики оплачивается.

Для студентов важна взаимосвязь поколений, ведь на примере Алексея Юрьевича Столярова они увидели, что возможно добиться многого, начиная с профессии рабочего.

Поздравляем студентов ИММиМ МГТУ им. Г.И. Носова, получивших рабочую профессию «Волочильщик» в рамках целевого обучения в ИДПО «Горизонт». Желаем им карьерного и профессионального развития! Важный шаг в этом направлении -  гарантированное трудоустройство на ММК-Метиз - они уже сделали.

Приглашаем студентов, желающих трудоустроиться на ОАО «ММК-Метиз» и ООО «МРК» освоить профессию рабочего на базе ИДПО «Горизонт» параллельно с основным образованием, а руководителей  институтов МГТУ к сотрудничеству для подготовки молодых специалистов с набором компетенций, необходимых работодателям!