XXI век является веком глобализации, новых технологий и инноваций, век нового мышления и нового отношения к происходящим переменам. Динамичность и взаимообусловленность трансформаций диктуют необходимость нового подхода к системе образования.

Воспитательный процесс как важная составная часть общественного развития непрерывно совершенствуется с учетом современных трендов. Как бы ни были успешны традиционные методы воспитания и обучения, современная реальность требует поиска новых и эффективных форм, технологий и способов реализации образовательной программы дошкольного образования.

Сегодня  перед педагогами-дошкольниками стоит  задача не просто передать какие-либо знания, а развить познавательный интерес у детей через современные педагогические технологии, создать условия для  всестороннего  развития  личности через  освоение  и познание мира (в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, творческой активности).

С учетом этих тенденций в ИДПО «Горизонт» совместно с преподавателями кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова   были обновлены  программы профессиональной переподготовки и разработаны инновационные программы курсов повышения квалификации для всех желающих развить актуальные компетенции в области дошкольного воспитания.

Профессиональной переподготовки «Психология и педагогика дошкольного образования»

Количество часов: 300

Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий (без отрыва от работы).

Профессионального обучения «24236 Младший воспитатель»

Количество часов: 180

Программы повышения квалификации:

Наименование программы

«Современные образовательные технологии дошкольного образования»

36

«Здоровьесберегающие  технологии с участниками образовательного  процесса в ДОО»

16

«Коммуникативное развитие дошкольника как необходимое условие позитивной социализации. Разрешение конфликтов в детском коллективе»

16

«Современные арт-технологии в дошкольном образовании»

16