В торжественной обстановке 8 февраля в ИДПО «Горизонт» прошло  очередное вручение документов о профессиональной подготовке еще 10 студентам-первокурсникам института металлургии, машиностроения и материалообработки, которые параллельно с основным образованием освоили профессию рабочего в рамках проекта дуального обучения.

Слушатели программ «Формовщик машинной формовки», «Стерженщик ручной формовки» и «Заливщик металла» успешно освоили курс и сдали квалификационный  экзамен, продемонстрировав высокий уровень теоретических  знаний и практических умений в области литейного производства.  За высокий уровень подготовки студентов хочется поблагодарить  преподавателей  кафедры литейных процессов и материаловедения – Азамата Аслямовича Юмабаева и  Дмитрия Александровича Горленко, которые разработали и реализовали данные программы.

Так как в дуальной системе обучения большое значение отводится практике, всем слушателям данных программ в ИДПО «Горизонт» была предоставлена возможность наработать практические умения в специально оборудованной лаборатории литья кафедры литейных процессов и материаловедения университета. В результате выпускники приобрели новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в области литейного производства.

Выполнив одно из важных требований для трудоустройства выпускников МГТУ им. Г.И. Носова  на предприятия группы ПАО ММК – владение рабочей профессией, уже во втором семестре студенты будут работать в литейном  цехе   ООО «МРК» и продолжать получать высшее образование в университете.

В церемонии вручения документов о профессиональной подготовке приняли участие директор института ММиМ Александр Сергеевич Савинов, директор ИДПО «Горизонт» Ольга Васильевна Ибрагимова и  заведующий кафедрой  литейных процессов и материаловедения Николай Александрович Феоктистов. Они поздравили слушателей с успешным завершением и отметили, что обучившиеся по данным программам  совершили очень важный шаг в построении свой карьеры. Ведь практически все руководители градообразующего предприятия начинали профессиональный путь с этапа освоения рабочей профессии. Александр Сергеевич Савинов выразил надежду, что работа на МРК не отразится на качестве обучения в университете, а наоборот усилит понимание теоретических аспектов.

Поздравляем студентов ИММиМ МГТУ им. Г.И. Носова, получивших рабочие профессии «Формовщик машинной формовки», «Стерженщик ручной формовки» и «Заливщик металла» в рамках дуального обучения в ИДПО «Горизонт»!

Приглашаем студентов МГТУ, которые задумываются об успешном построении карьеры и трудоустройстве, освоить профессию рабочего на базе ИДПО «Горизонт» параллельно с высшим образованием, а руководителей  институтов МГТУ к сотрудничеству для подготовки выпускников университета, «заточенных» под работодателя!