12 апреля завершился второй этап обучения подготовки вожатых.

Второй этап обучения самый большой по объему, что  обусловлено спецификой предмета, в рамках которого студенты должны получить как можно больше возможности увидеть себя в практике. Занятия проходили в формате  творческих  мастер-классов, игровых ситуаций, тренингов  по  организации досуга детей и  коллективных творческих дел. Цель данного этапа:  максимально  пробудить  воображение и творческие силы будущих вожатых. Практикумы  традиционно проводят сотрудники лагерей и приглашенные специалисты, где активно  делятся приемами и техниками развития актерского мастерства.

Следует отметить, что в данном блоке уделяется особое внимание безопасности жизнедеятельности в ДОЦ.  Так, одну из лекций по технике пожарной безопасности прочитала Любимова Татьяна Федоровна, преподаватель Магнитогорского городского отделения Челябинского областного отделения ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество». На занятия приезжала  даже пожарная машина, студенты с интересом пообщались с пожарными и даже попробовали поработать с брандспойтом.

Обучение по программе профессиональной подготовки «Вожатый» завершается 19 апреля квалификационным  экзаменом, на котором студенты предоставят разработанные план-сетку лагерной смены, отрядный уголок и продемонстрируют приобретенные знания.

После успешного обучения,  ребятам в торжественной обстановке  выдадут свидетельства о прохождении программы профессиональной подготовки «Вожатый».