В институте дополнительного профессионального образования «Горизонт» прошли обучение 47 специалистов и руководителей ООО «Шахтостроительное управление» в г. Учалы Республики Башкортостан по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Основы безопасного производства взрывных работ при электрическом взрывании».

Реализация программы была вызвана современными реалиями:  поиск эффективных путей  импортозамещения в различных областях экономики Российской Федерации. С данными трудностями столкнулась  и  горная промышленность, в частности взрывное дело. Используемые на большинстве горнодобывающих  предприятий неэлектрические системы инициирования попали в санкционные списки Европейского союза. Хорошей альтернативой замены импортных составляющих неэлектрических систем стал переход большинства предприятий данной области на электрический способ инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ. В этой связи возникла потребность в обучении руководителей и исполнителей взрывных работ новым компетенциям.

Уже в мае была реализована  программа «Основы безопасного производства взрывных работ при электрическом взрывании» для сотрудников «Шахтостроительного управления» г. Учалы. В подготовке программы приняла участие  кафедра разработки месторождений полезных ископаемых МГТУ им. Г.И. Носова, а занятия провел на высоком  профессиональном уровне Никита Владимирович Угольников, доцент данной кафедры, кандидат технических наук.

Заказчик,  в лице Азата  Амировича Биккузина, заместителя главного инженера ООО «Шахтостроительное управление» в г. Учалы, выразил благодарность кафедре  и лично Никите  Владимировичу за оперативную разработку и качественную реализацию столь актуальной для них программы, а также  коллективу ИДПО «Горизонт» за прекрасную организационную работу.

ИДПО «Горизонт» приглашает на обучение по программам:  «Основы безопасного производства взрывных работ при электрическом взрывании» (16 часов), «Технология и безопасность производства взрывных работ при электрическом взрывании» (72 часа)  всех, кто испытывает аналогичные проблемы и напоминает, что в «Горизонте» регулярно разрабатываются и реализуются программы с учетом потребностей Заказчика.

По вопросам записи на обучение обращаться по телефону:

(3519) 265-264 (Ольга Александровна Альбрехт)