ИДПО «Горизонт» вновь принял участие в федеральном проекте «Цифровые профессии», реализуемый в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

В этот раз на базе института была реализована программа профессиональной переподготовки «Графический дизайнер. Цифровые алгоритмы проектирования объектов искусства». Данная программа  пользуется большим спросом. В силу специфики программы количество обучающихся в группе ограничено. Подавших заявку на федеральный  сайт «Университет 20.35» было гораздо больше, но зачислили только 10 человек, прошедших входное тестирование.

Следует отметить обширную географию проживания слушателей: г. Пермь, г. Кашира и г. Домодедово Московская обл., г. Калуга, Ульяновская обл., г. Ростов-на-Дону, г. Нижний Новгород, а также разную направленность их профессиональной деятельности: инженер, менеджер по продажам, модельер-конструктор, макетчик, директор.

Обучение проходило с декабря 2021 г. по май 2022 г. дистанционно на  площадке ZOOM в форме видеоконференций, а также на портале ИДПО «Горизонт».

Учебный план программы профессиональной переподготовки «Графический дизайнер. Цифровые алгоритмы проектирования объектов искусства» состоит из двух модулей:

Модуль 1. Разработка программного обеспечения. Цель модуля – развитие и приобретение компетенций в области алгоритмизации и программирования. На занятиях слушатели освоили язык гипертекстовой разметки HTML, установку и использование макросов в графических редакторах Photoshop и CorelDraw, создание скриптов и др.

Модуль 2. Дизайн цифровых объектов. Обучающиеся приобрели навыки работы в редакторах для растровой и векторной графики и программе для трехмерного моделирования (3dsMax).

В результате изучения модулей  слушатели создали авторские проекты «Цифровой объект искусства».

В достаточно сжатые сроки участники программы смогли освоить содержание и развить базовые компетенции в области графического дизайна благодаря слаженной работе команды преподавателей.

Руководитель и автор курса Григорьев Андрей Дмитриевич, заведующий кафедрой дизайна, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза художников и мастеров современного искусства «Европейский художественный союз»;

Преподаватели: Гладышева Мария Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры вычислительной техники и программирования и Кустов Андрей Николаевич, директор ООО Производственно-коммерческой фирмы "Статус".

Результативность усвоения программы слушатели  успешно продемонстрировали  16 мая на итоговом экзамене.

Выпускные работы порадовали разнообразием тематики:

• «Моделирование трехмерных анимационных персонажей и окружающей среды средствами синтеза цифровых искусств»;
  • «Использование графических редакторов для моделирования окружающей среды»;
  • «Моделирование трехмерного анимационного персонажа средствами цифровых искусств»;
  • «Использование современных цифровых технологий в искусстве на примере греческой скульптуры»;
  • «Создание сайта «Портфолио» средствами цифрового графического дизайна»;
  • «Визуальная трансформация архитектурного решения частного коттеджа средствами видеомэппинга»;
  • «Создание прототипа сайта на языке верстки HTML».

Аттестационная комиссия отметила, что слушатели показали высокий уровень приобретенных профессиональных компетенций  и  проявили себя творческими, замотивированными, целеустремленными  личностями,  открытыми к получению новых знаний.

Слушатели выразили огромную благодарность преподавателям за их профессионализм, терпение,  творческий подход к занятиям, а также организаторам обучения за четкую и слаженную работу.

Всех желающих открыть для себя возможности графического дизайна со знанием программирования и погрузиться в мир творчества и искусства, приглашаем на программу профессиональной переподготовки «Графический дизайнер. Цифровые алгоритмы проектирования объектов искусства» в ИДПО «Горизонт».

Справки и запись на обучение:

• по телефону: (3519) 265-264

Специалист по учебно-методической работе Елена Юрьевна Волосникова.

Оставить онлайн-заявку

GD 1 GD 2 GD 3 GD 4 GD 5 GD 6 GD 7