25 мая 2022 года в Большом актовом зале в торжественной обстановке стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов МГТУ им. Г.И. Носова.

Третий трудовой семестр бойцы студотрядов называют целиной. Обычно он начинается с середины мая и длится до середины сентября.

Началом движения студенческих отрядов считается 1959-й год, когда первые студенты-добровольцы Московского государственного университета во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. Сейчас «Российские Студенческие Отряды» — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временную занятость для 240 тысяч обучающихся.

Весь подготовительный период ребята упорно работали: обучались рабочим профессиям, приобретали практический опыт и развивали необходимые профессиональные компетенции.

В этом году МГТУ впервые выиграл федеральный грант на профессиональное обучение участников Российских строительных отрядов (далее – РСО), приняв  участие в специальном отборе, который проводила организация «Российские студенческие отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования.

В марте 2022 г. молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» подвела итоги конкурса среди 302 образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов. Среди победителей — МГТУ им. Г.И. Носова.

Около двух с половиной месяцев на базе ИДПО «Горизонт» более 75 студентов университета, участников РСО, бесплатно проходят подготовку по четырем рабочим профессиям: «Вожатый», «Горничная» «Официант» и «Электрослесарь».

В программах предусмотрены теоретические и практические занятия, что дает возможность слушателям закрепить полученные знания и сформировать практические навыки по выбранному профилю.

В итоге, помимо основного диплома об образовании, который получат выпускники университета, у ребят будут ещё свидетельства по выбранной профессии с квалификационным разрядом. «В жизни всё пригодится!», — уверены Магнитогорские стройотрядовцы.

Стройотрядовец должен хорошо владеть рабочей специальностью, — считает командир Штаба студенческого отряда МГТУ им.С.С. Уваровского Дмитрий  Сычугов – иначе, какой смысл записываться в него, ехать куда-то. Стройотряд ведь это не только развлечения, прежде всего это работа, за которую платят. Конечно, это — новые друзья, поездки, различные мероприятия, которыми богата стройотрядовская жизнь.

Открытие третьего трудового семестра — самое долгожданное событие студенческого лета. На торжественное мероприятие пришли почетные гости: представители органов исполнительной и законодательной власти г. Магнитогорска, ветераны стройотрядовского движения,  представители штаба Челябинского отделения «Российские Студенческие Отряды».

Поприветствовал и поздравил со стартом трудового сезона бойцов студенческих отрядов МГТУ, обратившись со словами напутствия, начальник Челябинского регионального отделения РСО — Юрий Евгеньевич Болдырев.

В торжественной обстановке студенты принесли клятву с честью нести звание «Стройотрядовец», а командиры линейных отрядов рапортовали о готовности к трудовому сезону  своих подопечных командиру Штаба студенческого отряда МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрию Сычугову. Следует отметить, что число студентов желающих провести свое лето активно и плодотворно растет с каждым годом. Проректор МГТУ по развитию инфраструктуры Сергей Юрьевич Волков, который в свою очередь принял рапорт от командира Штаба студенческих отрядов, отметил эту положительную динамику, поздравил ребят  с началом третьего семестра и пожелал, чтобы стройотрядовское движение увеличивалось в геометрической прогрессии.

Студенческие отряды — востребованная форма занятости для студентов. В 2022 году в рамках подготовки к трудовому проекту штабом студенческих отрядов были сформированы 4 трудовых отряда. Самые популярные направления — проводники,  вожатые, строители и сотрудники сервиса.

Для бойцов студенческих отрядов участие в целине — это уникальный профессиональный и организационный опыт трудовой деятельности, атмосфера настоящего товарищества, романтики, приобретения новых навыков Путевку на объект в составе студотряда сами бойцы называют путевкой в жизнь.

Студотрядовское движение Магнитогорского технического университета встраивается в те требования, которые выдвигает современная жизнь, и демонстрирует высокую готовность студентов созидать и творить, реализовывать проекты и программы, профессионально развиваться, делать жизнь лучше.

Этим летом студенческие отряды МГТУ отправятся на стройки,  будут работать в детских оздоровительных лагерях города вожатыми. Часть ребят проявят себя в сфере услуг — в  отелях и кафе Краснодарского края, а кто-то отправится в поездах по всей стране в качестве проводников.

Решение вступить в стройотряд поможет студентам приобрести полезные практические навыки за пределами основной специальности, а также будет способствовать успешной адаптации к современному рынку труда.

Система Orphus