Десять студентов МГТУ бесплатно обучаются в ИДПО «Горизонт» по программе профессиональной подготовки по профессии рабочего «Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электрооборудования» в рамках федерального гранта на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.

Прежде чем приступить к обучению ребята прошли строгий отбор, который проходил при участии бойцов студенческого отряда МГТУ им.С.С. Уваровского, так как профессиональная деятельность электрослесаря требует от человека развитости таких качеств, как стрессоустойчивость, аккуратность, педантичность, наблюдательность, ответственность, исполнительность, внимательность и др.

Электрослесарь – очень важная профессия, которая необходима во всех сферах жизни. Электрические приборы прочно вошли в нашу жизнь. Заводы и фабрики, медицинские и учебные центры оснащены различным электрооборудованием, аппаратами, приборами. Сегодня трудно представить быт без стиральной машины, холодильника, пылесоса. Любой станок или бытовой прибор, рано или поздно, нуждается в ремонте. Именно электрослесарь занимается обслуживанием и ремонтом различной электротехники.

Профессия электрослесарь объединяет в себе навыки слесаря и электрика.

Электрик осуществляет подключение тока к электрооборудованию, а электрослесарь выполняет ремонт такого оборудования, заменяет вышедшие из строя запчасти, проверяет состояние.

Студенты программы «Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электрооборудования» понимают, что электроприборы – неотъемлемая часть всех сфер жизни и поэтому выбрали эту профессию, которая им пригодится  и в будущем.

В реализации программы принимали участие преподаватели и мастера Многопрофильного колледжа МГТУ. Они развивали у ребят навыки и умения, необходимые при производстве, установке, ремонте и эксплуатации механизмов с использованием электрических систем. Благодаря им слушатели становятся квалифицированными специалистами по работе с электрооборудованием. Уже этим летом студенты данной группы смогут  проявить свои профессиональные компетенции, работая в составе студенческого  строительного отряда МГТУ.

По итогам обучения каждый слушатель группы получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации.

Сами студенты с удовольствием делятся своими впечатлениями об учебе:

- За период обучения я научился  соблюдать технику безопасности при работе со специализированным оборудованием и  овладел навыками работы с электроприборами;

- Мне очень нравится учиться. Преподаватели передают нам свои знания и опыт. Уверен, что в моих руках  электрический аппарат будет работать исправно. Дома проверил общее состояние бытовой техники, что дало мне возможность понять есть ли неисправности. Провел мелкий ремонт. Родители очень рады;

- Преподаватели все объясняют и показывают до тех пор, пока все студенты не поймут все правильно, пока каждый не отработает следующий  навык. Нас учат читать электрические схемы, пользоваться различными инструментами.

Итак, ремонт и монтаж линий электропередач, замер силы тока, напряжения в цепях переменного и постоянного токов, устройство заземляющих контуров, зарядка аккумуляторных батарей, заливка и замена электролита, смена электроламп, электрических патронов, осмотр и ремонт электрооборудования – вот неполный перечень того, чему обучились наши слушатели по программе «Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электрооборудования» в ИДПО «Горизонт».

Все желающие овладеть этой нужной профессией могут получить информацию и записаться:

по телефону – 29-85-08; 22-39-23

по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Система Orphus