Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри, утверждал Зигмунд Фрейд, а психолог - это тот специалист, который разберётся с каждым из этих демонов.

Современный мир наполнен стрессами, характеризуется высокой  интенсивностью труда и  необходимостью адаптации личности к постоянно меняющимся обстоятельствам. Профессия психолога связана с работой с людьми и оказанием им поддержки в сложных или же нестандартных ситуациях. Поэтому специалисты по психологии сегодня так востребованы в разных сферах жизнедеятельности.

Школьный психолог определяет готовность ребенка к школе и проводит индивидуальную работу с проблемными учащимися; специалист по психологии необходим организациям  для адаптации молодых специалистов, выстраиванию конструктивных отношений в коллективе, подборе и мотивации персонала. Семейный психолог консультирует семьи с проблемами, а спортивный настраивает спортсмена на победу. Специалисты по психологии востребованы политической деятельности и бизнесе, в рекламе, в юриспруденции, в медицине, во всевозможных силовых ведомствах и др. сферах.

Психолог даёт возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему под другим углом, направляя человека к мысли, что наша жизнь - в наших руках.

Для желающих получить знания в области психологии и научиться применять их на практике ИДПО «Горизонт» приглашает на курсы профессиональной переподготовки:

Коррекционная и клиническая психология

Клинический специалист по психологии трудится в психиатрических клиниках, службах доверия, в реабилитационных центрах, работая с людьми, перенёсшими психические и физические травмы, запутавшихся в жизненных обстоятельствах.

Пройдя обучение, вы получите диплом о профессиональной переподготовке и будете иметь право на ведение профессиональной деятельности в сфере клинической и коррекционной психологии, а также сможете открыть собственные консультативные и реабилитационные центры.

Программа раскрывает все разнообразие деятельности клинического психолога: психодиагностику, экспертную практику, работу в сфере консультирования и психотерапии.

Особый акцент сделан на знакомство с современными направлениями психотерапии и получение начальных навыков работы психолога-консультанта.

Нейропсихология

Данная программа представляется особенно актуальной в свете современной медико-демографической, социально-политической и экономической ситуации с одной стороны, и учащения проблем в области нейропсихиатрии, нейролингвистики, последствий инсультов, инфарктов, черепно-мозговых травм – с другой стороны. Снижение качества жизни населения и рост распространенности нервно-психических, нейропсихиатрических и нейрофизиологических патологий как во взрослой, так и в детской категории определяют те актуальные запросы практики, которым должна соответствовать подготовка современного нейропсихолога.

Коррекционная и клиническая психология нейропсихология Психологическое консультирование и психокоррекция