В марте вновь стартовала очередная Школа вожатых, которая уже на протяжении 8 лет проходит в ИДПО «Горизонт». 3 марта в Большом актовом зале МГТУ состоялось праздничное открытие школы.

О том, что нужно для того, чтобы стать настоящим вожатым рассказали представители МБУ «Отдых», ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК», ИДПО «Горизонт». Традиционно программу вели бойцы студенческого педагогического отряда «Батарейки», заряжая зал позитивом, энергией и добром.

Два с половиной месяца в «Горизонте» 50 студентов МГТУ будут осваивать азы профессии «Вожатый», готовясь к летнему трудовому сезону 2023. Обучение для ребят бесплатное, так как проходит в рамках Федерального гранта на профессиональное обучение участников Российских строительных отрядов, который проводит организация «Российские студенческие отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования. Главное требование к обучающимся — членство в РСО.

В целом курс носит практико-ориентированный характер. Большинство занятий в ИДПО проходит в формате творческих мастер-классов, игровых ситуаций, коллективных творческих дел.

Как обычно, в реализации программы профессиональной подготовки «Вожатый» принимают бойцы Студенческого педагогического отряда «Батарейки». Щедро делясь своим опытом вожатской деятельности, они помогают ребятам погрузиться в атмосферу лагерной жизни и развить у них творческие, лидерские, управленческие и коммуникативные навыки, необходимые в профессиональной деятельности.

Система Orphus