Второй год подряд в ИДПО «Горизонт» 15 бойцов студенческого отряда МГТУ проходят обучение по программе профессиональной подготовки «Горничная».

Студенты, желающие летом поработать в курортных отелях нашей страны, обучаются данной профессии бесплатно в рамках федерального гранта на профессиональное обучение участников Российских строительных отрядов, проводимого организацией «Российские студенческие отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования.

В составе группы есть как девушки, так и парни. В шутку ребята называют себя «Феи чистоты», а на современный лад — хаусменами.

Иначе, хаусмен — это человек, который выполняет разнообразную работу, важную для комфорта гостей.

Можно утверждать, что своей работой хаусмены влияют на имидж отеля. Помимо приведения номера в порядок они общаются с гостями: принимают просьбы, узнают о желаниях гостя. Поэтому представители этой профессии должны обладать разнообразными компетенциями.

С учетом этого и составлена программа курса. На занятиях в «Горизонте» ребята изучают общие сведения о гостиничном хозяйстве, номерном фонде, службе горничных, основы охраны труда и др.

Будущих горничных учат взаимодействовать с другими  службами отеля, поведению в экстренных ситуациях, предусмотрена также психологическая подготовка по взаимодействию с гостями гостиницы и предупреждению конфликтов.

Отдельным блоком в программе обучения предусмотрена практика на базе двух площадок, имеющих богатый опыт по оказанию гостиничных услуг и приему гостей.