В настоящее время в России возрос интерес к проблеме помощи детям с выраженными формами интеллектуальной недостаточности с целью их социальной адаптации и успешной интеграции в общество.

Сейчас достаточно часто психологи, воспитатели, логопеды, родители сталкиваются с проблемой «неговорящих детей». Как правило, «недоразвитие речи» выступает на фоне глубокого нарушения всей познавательной деятельности. Речь же говорящих детей имеет своеобразие, которое проявляется  в недоразвитии лексико-грамматического строя, нарушении звукопроизношения, несформированности смысловой стороны.

Все эти проблемы требуют от логопеда и психолога комплексной кропотливой работы с таким ребенком. И начинать работу по развитию речи следует как можно раньше.

С целью развития и приобретения компетенций по оказанию своевременной помощи неговорящим детям в ИДПО «Горизонт» 12 -13 апреля была реализована программа повышения квалификации «Особенности комплексной работы с неговорящими детьми».

Реализовывала программу Лиана Сергеевна Аболмасова, специалист-практик по инклюзивному обучению, социальный педагог, логопед-дефектолог, руководитель Центра коррекции и развития.

На курсе обучились 40 учителей-логопедов, дефектологов детских садов, практикующих психологов, работающих как в государственных организациях, так и в частных центрах.

На занятиях слушатели  рассмотрели проблемы:

• Причин и происхождения безречья;
  • Особенности диагностики безречевого ребенка;
  • Эффективности комплексной коррекционной работы.

А также на практических занятиях провели:

• Обзор методик по запуску речи;
  • Обзор авторской методики запуска речи самого преподавателя — Лианы Сергеевны Аболмасовой.

При получении обратной связи слушатели группы высоко оценили уровень организации курсов, актуальность  содержательного блока и методическую  грамотность преподавателя. А также выразили большую благодарность в адрес сотрудников ИДПО «Горизонт» за предоставленную возможность обучиться по востребованной программе.

Большинство обучившихся по программе повышения квалификации «Особенности комплексной работы с неговорящими детьми» выразили желание обучиться на других не менее актуальных программах: «Запуск речи»; «Логопедический массаж»; «Зондомассаж»; «Работа с детьми с РАС» и др.

По вопросам записи на логопедические  программы обращаться:

по телефону: (3519) 265-263