В ИДПО «Горизонт»  продолжается Школа вожатого. Уже успешно завершился первый этап обучения, на котором ребята освоили  теоретические и методические аспекты деятельности вожатого, получали знания о детской психологии и  педагогических законах воспитания.

Сейчас активно и динамично проходит второй этап обучения вожатскому мастерству, самый большой по объему, но самый интересный по содержанию и формам реализации.

Задача данного блока — предоставить студентам как можно больше возможности увидеть себя в практике, максимально  пробудить  воображение и творческие силы, овладеть  техниками актерского мастерства,  развить управленческие умения и навыки работы в команде. Занятия проходят в формате творческих мастер-классов, игровых ситуаций, тренингов по организации досуга детей и коллективных творческих дел.

В реализации практических занятий активное участие принимают бойцы студенческого педагогического отряда «Батарейки». Имея богатый практический опыт, они щедро делятся им с ребятами.

Со слов самих ребят — это самый яркий и насыщенный эмоциями этап. Будущие вожатые полностью погружаются в реальный процесс и понимают, что еще следует доработать и какие профессиональные компетенции усовершенствовать.

А это важно, ведь насколько универсальна и многогранна личность вожатого, зависит и качество отдыха детей. Он должен находить ключик к каждому ребёнку.

Замечательно об этой профессии сказала в своем  стихотворении «Вожатый – профессия птица» Татьяна Тихойкина:

Вожатый – профессия птица,

Стремящаяся ввысь всегда,

Чтоб с высоты прекрасного полета

Не пропустить ничто и никогда.

Не пропустить тот возраст сложный,

Бывает что у всех ребят.

Помочь во многом разобраться,

Не требуя взамен наград.

Вожатый открывает в детях

Все грани, тонкости души,

Они ведь так хрупки, нежны

И для ребенка так важны.

Ребенок, как ларец хрустальный,

В который, можно многое вложить,

Но как же важно в миг однажды

Его случайно не разбить!

Вожатый – это друг, помощник

И предводитель у ребят,

С ним так легко и так надежно,

Дружить с вожатым каждый рад!