В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась защита итоговых аттестационных работ по программе профессиональной переподготовки «МВА International Business (Международный бизнес)».

Цель программы — подготовка менеджеров с управленческими  компетенциями, соответствующими международным стандартам. Занятия проводили преподаватели из Франции и России, отобранные на конкурсной основе комиссией Института коммерции г. Парижа.

В число слушателей входили руководители разных уровней управления организаций: ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «ОСК», ООО «Торговый дом ММК», МГТУ им. Г.И. Носова, индивидуальные предприниматели.

Образовательный процесс был спроектирован по принципу управления проектами: на занятиях слушатели обсуждали проблемные ситуации из собственной практики, бизнес-ситуации (case-studies), в тренинговом режиме отрабатывали управленческие  навыки. Тематика проектов была очень разнообразна: «Разработка инвестиционного проекта «Текстильный комплекс» на базе действующего предприятия в моногороде Магнитогорск Челябинской области», «Применение инструментов бережливого производства в вузе: эффекты и перспективы»,  «Организация производства машиностроительной продукции (на базе ООО «МРК» группы ПАО «ММК»)», «Совершенствование логистики товарных запасов через создание региональных распределительных центров», «Разработка проекта строительства литейно-механического завода в г. Магнитогорске», «Управление проектом создания и развития научно-исследовательского института «Промбезопасность» в структуре ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», «Стратегия повышения экономической эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования на примере ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и другие, а их внедрение в практику призвано улучшить функционирование различных звеньев организации как в МГТУ, так и на других производственных и предпринимательских площадках города.

В комиссию на открытую защиту были приглашены представители заказчиков — руководители предприятий, представители бизнес-структур, администрации города и ректорат МГТУ. Участники защиты отметили высокий уровень представленных проектов, их актуальность, своевременность, нестандартность подходов к решению проблем, высокую практическую значимость.