В ИДПО «Горизонт» продолжается обучение студентов, желающих летом поработать в курортных отелях нашей страны, по программе профессиональной подготовки «Горничная», в рамках федерального гранта на профессиональное обучение участников Российских строительных отрядов.

В данный период, ребята успешно проходят учебную практику, предусмотренную  программой обучения отдельным блоком, на базе двух площадок, имеющих богатый опыт по оказанию гостиничных услуг и приему гостей.

Целью практики является закрепление приобретенных в процессе обучения профессиональных умений, формирование у ребят профессиональных компетенций по профессии «Горничная».

Студенты учат взаимодействию с другими  службами отеля, поведению в экстренных ситуациях, заполнению журналов и другой рабочей документации, грамотному применению  моющих/чистящих средств для уборки помещений, соблюдению  положений техники безопасности и охраны труда на рабочем месте.

Стройотрядовцы получают реальные сведения о гостиничном хозяйстве, номерном фонде, месте горничной в составе персонала гостиницы.

Студенты осознали, что работа горничной  только на первый взгляд, кажется, простой и легкой. На самом деле горничная за смену должна успеть убрать примерно десять одно-, двух- и трехкомнатных номера, чтобы клиент был удовлетворен качеством работы и при этом не увидел процесс уборки.

Ребята из группы поделились впечатлениями о работе  в отелях  и вот, что они говорят: Мы научились больше обращать внимание на детали в уборке, красиво и быстро заправлять постель, аккуратно работать с химией, правильно выстраивать алгоритм уборки номерного фонда, вести себя грамотно с различными службами отеля.

В целом, прохождение практики повышает качество профессиональной подготовки, позволяет закрепить приобретаемые теоретические знания, помогает быстрее адаптироваться к условиям предприятий гостиничного сервиса.

Очень точно об этом сказал Д. Емец: «Теория без практики – это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего».

gornichnaya-2023