Институт дополнительного профессионального образования «Горизонт»  постоянно разрабатывает программы под потребности Заказчика.

Так в 2020 году несколько компаний обратилась в «Горизонт» с заявкой обучить своих специалистов по программе профессиональной переподготовки, в том числе ОАО «ММК-Метиз».

В конце 2020 года к обучению по программе профессиональной переподготовки  «Обработка металлов и сплавов давлением (метизное производство). Программа 4+»,  на основе конкурсного отбора, приступили 9 студентов очной формы обучения институтов: «Металлургии, машиностроения и материалообработки»; «Естествознания и стандартизации» в рамках договора между ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ОАО «ММК-Метиз».

Цель реализации данного  курса -  целевая  подготовка  специалистов для Магнитогорского металлургического комбината, с конкретным набором компетенций.

Соответственно содержание и учебный план программы согласовывались с руководством «ММК - Метиз».

В разработке и  реализации программы  принимали участие преподаватели кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г.И. Носова, под руководством заведующего кафедрой, д.т.наук, профессора Александра Борисовича  Моллера.

Завершилось обучение группы итоговым  экзаменом, который состоялся  18 мая.  Председателем экзаменационной комиссии традиционно стал  Алексей Юрьевич Столяров - начальник технологического центра, главный технолог ОАО «ММК-Метиз».

Экзамен проходил в доброжелательной и рабочей атмосфере.  В ходе ответов на экзаменационные вопросы возникал живой и интересный диалог между слушателями и членами комиссии, затрагивающий различные аспекты современного  производства как «ММК-Метиз», так и в целом ПАО «ММК» и металлургических предприятий России.  Все студенты продемонстрировали  высокий уровень профессиональной  подготовки,   отвечая на вопросы   грамотно, компетентно, аргументированно, обоснованно  и уверенно.

В итоге, вся группа сдала экзамен на «хорошо» и «отлично».

Председатель и члены экзаменационной   комиссии особо отметили  ответы: Ильи Горбатова и Евгении Лехмус.

В заключительном слове главный технолог ОАО «ММК-Метиз», Алексей Юрьевич Столяров поблагодарил всех преподавателей и лично члена комиссии Вениамина Александровича Харитонова,  за качественную подготовку специалистов для их предприятия,  организацию и  проведение экзамена, и пожелал всем  профессиональных и личных достижений.

ИДПО «Горизонт» благодарит  Александра Борисовича  Моллера,  заведующего и всех  преподавателей кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г.И. Носова, участвовавших в реализации программы.

Надеемся  на дальнейшие партнерские  отношения  с ОАО «ММК-Метиз»,  а также приглашаем к  сотрудничеству представителей других предприятий и организаций.

Поздравляем слушателей  программы профессиональной переподготовки «Обработка металлов и сплавов давлением (метизное производство). Программа 4+» в ИДПО «Горизонт» с  успешным завершением обучения.

Полученные знания и профессиональные компетенции  открывают дорогу нашим выпускникам  для карьерного роста на ОАО «ММК-Метиз», куда по условиям договора они будут трудоустроены.

Впереди еще одна встреча слушателей группы  и представителей МГТУ им. Г.И. Носова на торжественном вручении дипломов.