В июне закончилось обучение очередной группы слушателей по одной из самых популярных программ профессиональной переподготовки  в ИДПО «Горизонт» - «Коррекционная и клиническая психология», которая успешно реализуется в институте  уже на протяжении нескольких лет.

Данная программа пользуется неизменным спросом, ведь в  центре внимания клинической психологии – человек, находящийся в экстремальных и кризисных ситуациях, которых сегодня в нашей жизни  предостаточно.  Следовательно, необходимы специалисты, способные помочь справиться с состояниями выгорания  и дезадаптации личности.

Клиническая психология – одно из ведущих и наиболее интенсивно развивающихся направлений современной психологии, изучающих пограничные психологические состояния человека, их диагностирование и корректировку. Современная клиническая психология  направлена на повышение психических ресурсов человека и его адаптационных возможностей, на гармонизацию психического развития.

Клинический психолог – это специалист, способный провести развернутую психодиагностику в процессе консультационной беседы, определить влияние душевных тревог на физиологическое здоровье, корректно сориентировать пациента в его жизненном пространстве и помочь скорректировать картину мира в позитивную сторону.

Содержание  программы  «Коррекционная и клиническая психология» в ИДПО «Горизонт» раскрывает все разнообразие деятельности клинического психолога: психодиагностику, экспертную практику, работу в сфере консультирования и психотерапии. Особый акцент сделан на знакомство с современными направлениями психотерапии и получение начальных навыков работы психолога-консультанта.

Именно эти компетенции  развивали   слушатели в течение двух лет обучения  на  занятиях, которые проходили в форме тренингов, мастер-классов, практикумов  с преподавателями МГТУ  и  специалистами-практиками данной области.

Отработать приобретенные умения и знания слушатели смогли на стажировке, которая проходила на базе МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Магнитогорска.

17 июня все 27 слушателей данной программы успешно прошли итоговую аттестацию,  продемонстрировав знание теоретических аспектов деятельности клинического психолога и защитив  свои творческие проекты. В состав аттестационной комиссии вошли: Председатель комиссии – Ирина Владимировна Левчук, медицинский психолог, эксперт ГБУЗ ОПНБ № 5 г. Магнитогорск;

Члены комиссии: Ольга Павловна Степанова, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»;         Наталья Владимировна Веселкова, клинический психолог (ОПНБ № 5).

В заключении, члены комиссии оценили высокий уровень подготовки слушателей к этой сложной, но в то же время важной профессии.  И отметили, что: «Профессия клинического психолога связана с оказанием поддержки и помощи людям  в сложных и нестандартных ситуациях. Современный  мир наполнен стрессами, характеризуется высокой  интенсивностью труда и  необходимостью адаптации личности к постоянно меняющимся обстоятельствам. Поэтому специалисты  по психологии сегодня  так востребованы в разных сферах жизнедеятельности».

Пройдя обучение  в ИДПО «Горизонт» по программе  «Коррекционная и клиническая психология» выпускники группы  получат  диплом о профессиональной переподготовке и будут  иметь право на ведение профессиональной деятельности в  психиатрических клиниках, службах доверия, в реабилитационных центрах,  а также смогут  открыть собственные консультативные и реабилитационные центры.

В ответном слове слушатели  поблагодарили всех преподавателей и сотрудников ИДПО «Горизонт», отметив  высокий уровень преподавания дисциплин, интерактивный формат занятий, открытость преподавателей диалогу, удобный график обучения, комфортные условия, созданные  в институте.

Всех  желающих оказывать помощь людям в сложных жизненных обстоятельствах,  получить знания в области психологии и научиться применять их на практике  ИДПО «Горизонт» приглашает на обучение в новую группу по программе  профессиональной переподготовки: «Коррекционная и клиническая психология».

По вопросам записи на обучение  обращаться:

по телефону: (3519) 265-263

Серебрякова Анна Анатольевна, специалист по учебно-методической работе 1 категории ИДПО «Горизонт».