В настоящее время потребность в специалистах-психологах, имеющих углубленные знания и практические навыки в области психического здоровья человека, является очень актуальной. Увеличение всевозможных рисков, интенсивность информационных потоков, обилие трудных ситуаций наносят ущерб психологической безопасности личности.

Современный  мир наполнен стрессами, характеризуется высокой  интенсивностью труда и  необходимостью адаптации личности к постоянно меняющимся обстоятельствам, поэтому все большее количество людей сегодня нуждаются в квалифицированной психологической помощи.

Отвечая на запросы времени в ИДПО «Горизонт» обучили слушателей по двум программам профессиональной переподготовки психологической направленности: «Психологическое консультирование и психокоррекция» и «Нейропсихология».

В конце июня все слушатели данных программ успешно прошли итоговую аттестацию, получив положительные оценки.

Занятия проводили ведущие преподаватели кафедры психологии МГТУ,  а также врачи психоневрологического диспансера и специалисты-практики психологических центров г. Магнитогорска, в форме тренингов, мастер-классов, кейсов и практикумов.

Благодаря им слушатели  освоили  сложнейшие  дисциплины. Обучающиеся обеих групп имели возможность апробировать свои знания и наработать практические умения на стажировке. Психологи-консультанты - в медицинском центре «Линия жизни», а будущие нейропсихологии - в МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Используя специальные техники общения, с которыми они познакомились  в процессе обучения в ИДПО «Горизонт», психологи-консультанты развили компетенции конструктивно оказывать помощь людям различного возраста, социальных, профессиональных и этнокультурных групп в разрешении их семейных, организационных, межличностных и внутриличностных конфликтов, в трудных жизненных ситуациях, кризисных моментах.

Данные умения слушатели программы «Психологическое консультирование и психокоррекция» продемонстрировали в ходе итогового экзамена председателю комиссии – Ирине Юрьевне Бочкарёвой, врачу высшей категории, наркологу, директору медицинского центра «Линия жизни» и членам комиссии:

Ольге Павловне Степановой, кандидату психологических наук, доценту, заведующему кафедрой психологии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»;

Ирине Александровне Шнерх, директору МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Слушатели программы «Нейропсихология», особенно актуальной в свете современной медико-демографической, социально-политической и экономической ситуации с одной стороны, и учащения проблем в области нейропсихиатрии, нейролингвистики с другой, осваивали техники и приемы оказания своевременной и продуктивной помощи людям с  последствиями инсультов, инфарктов, черепно-мозговых травм и других нарушений.

На итоговом междисциплинарном экзамене выпускники группы презентовали полученные знания в области нейропсихологии председателю аттестационной комиссии – Наталье Владимировне Веселковой, клиническому  психологу  (ОПНБ № 5) и члену комиссии:

Ольге Павловне Степановой, кандидату психологических наук, доценту, заведующему кафедрой психологии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

В итоге, слушатели групп выразили  свой восторг преподавательскому составу и отметили их высокий профессионализм, практическую  направленность данных курсов, интересную   форму  занятий.

Впереди у выпускников программ профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование и психокоррекция» и «Нейропсихология» получение дипломов установленного образца о профессиональной переподготовке, что даст им возможность трудоустроиться в интересную для них сферу деятельности.

Начинающие и опытные психологи-консультанты могут работать в следующих организациях:

• реабилитационные и медицинские центры;
  • любые образовательные организации, которым требуется психолог;
  • телефоны доверия и службы психологической помощи;
  • центры развития и другие организации из сферы психологии, педагогики, социальной работы, медицины.

ИДПО «Горизонт» благодарит доцента, кандидата психологических наук заведующего кафедрой Ольгу Павловну Степанову,  преподавателей кафедры  психологии МГТУ и специалистов-практиков за творческое отношение к реализации  программ профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование и психокоррекция» и «Нейропсихология», поздравляет выпускников с успешным окончанием обучения. Желаем самореализации  и  профессиональных успехов!

Всех целеустремленных, любящих жизнь и желающих помогать людям приглашаем получить знания в области психологии и научиться применять их на практике.

В ИДПО «Горизонт» открыта запись на программы профессиональной переподготовки: «Психологическое консультирование и психокоррекция» и «Нейропсихология».

Подробности по телефону: (3519) 265-264,  Анна Анатольевна Серебрякова