В течение пяти лет в МГТУ реализуется проект под названием «Программа 4+». Суть проекта заключается в том, что лучшие студенты бакалавриата, обучаясь 4 года по основной образовательной программе и заключившие договор с ПАО «ММК» и ОАО "ММК-МЕТИЗ", проходят обучение бесплатно, за счет средств заказчика и после окончания университета получают сразу два диплома – о высшем образовании и о профессиональной переподготовке, а по завершению обучения в МГТУ гарантированно трудоустраиваются на градообразующее предприятие г. Магнитогорска.

Руководители ПАО «ММК» и ОАО "ММК-МЕТИЗ" определяют компетенции, которыми должен обладать выпускник программы для последующего трудоустройства на предприятие. В реализации Программы 4+ принимают участие лучшие преподаватели МГТУ, которые разрабатывают практико-ориентированное  содержание дисциплин с учетом современных тенденций  в области металлургии, энергетики, машиностроения, экономики и управления и др., а также проводят лекционные, практические и лабораторные занятия в интерактивном режиме. Часть дисциплин из учебного плана реализовывают специалисты и руководители предприятия-заказчика, в том числе на базе заказчика, в условиях реального производства.

В этом проекте выигрывают все участники – выпускник МГТУ обучается бесплатно и получает гарантированное трудоустройство, ПАО «ММК» и ОАО "ММК-МЕТИЗ" приобретает молодых специалистов с необходимыми компетенциями, а МГТУ им. Г.И. Носова – возможность реализовать свою миссию.

С 2018 года институты МГТУ: металлургии, машиностроения и материалообработки (ИММиМ), энергетики и автоматизированных систем, экономики и управления, совместно с ИДПО «Горизонт» подготовили для ПАО «ММК» и ОАО "ММК-МЕТИЗ" 58 специалистов по Программе 4+.

Так, в июле 2023 г. вместе с основными дипломами получили дипломы о профессиональной переподготовке 22 выпускника, проходившие параллельно  с основным образованием целевое обучение по заказу ПАО «ММК» и ОАО "ММК-МЕТИЗ" по Программам 4+:  «Материаловедение», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов и сплавов давлением (прокатное производство)», «Обработка металлов и сплавов давлением (метизное производство)».

05 июля 2023 г. в Малом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялось торжественное вручение дипломов бакалавров выпускникам института металлургии, машиностроения и материалообработки.

Директор ИММиМ Александр Сергеевич Савинов поздравил всех выпускников и сказал напутственные слова, а от имени ИДПО «Горизонт» выступила начальник организационно-методического отдела Анна Владимировна Кондалова.

Вручили дипломы о профессиональной переподготовке Программы 4+ и поздравили своих выпускников заведующие выпускающих кафедр: литейных процессов и материаловедения (ЛПиМ), металлургии и химических технологий (МиХТ), технологий обработки материалов (ТОМ), а также дирекция и преподаватели ИММиМ.

На вручение к металлургам присоединились выпускники – бакалавры института естествознания и стандартизации, завершившие обучение по программе «Обработка металлов и сплавов давлением (метизное производство). Программа 4+».

ИДПО «Горизонт» выражает благодарность директору ИММиМ Александру Сергеевичу Савинову, заведующим кафедрами: ЛПиМ - Николаю Александровичу Феоктистову, МиХТ - Александру Сергеевичу Харченко, ТОМ - Александру Борисовичу Моллеру и всем преподавателям, участвующим в реализации программ 4+ за организацию учебного процесса, качественную подготовку слушателей, профессионализм, преданность своему любимому делу.

ИДПО «Горизонт» присоединяется к поздравлениям и желает выпускникам доброго пути, легкой адаптации на рабочем месте, профессиональных и личностных успехов!

В настоящее время уже согласовываются с заказчиками новые Программы 4+. Приглашаем студентов принять участие в проекте.

Получить информацию и записаться на Программу 4+ можно в ИДПО «Горизонт» по тел. 265-263.