В институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» продолжается реализация программы профессиональной подготовки вожатых. Успешно завершено освоение первого этапа обучения, в рамках которого ребята освоили теоретические и методические аспекты деятельности вожатого, получали знания о детской психологии, педагогических законах воспитания, а также ознакомились с правилами техники безопасности и оказанием первой помощи.

Сейчас активно проходит второй практический этап обучения вожатскому мастерству – самый большой по объему и самый интересный по содержанию и формам реализации.

Задача данного блока - предоставить студентам как можно больше возможностей для погружения в практическую деятельность вожатого, основой которой являются воображение, творчество, креативность, продюсирование и планирование активностей.  В рамках блока практической подготовки слушатели работают над совершенствованием собственного актерского мастерства, управленческих навыков и навыков работы в команде, принятия решений в условиях ограниченности времени, управления мотивацией и межличностными конфликтами. Занятия проходят в формате творческих мастер-классов, игровых ситуаций, тренингов по организации досуга детей и коллективного творчества.

В реализации практических занятий активное участие принимают бойцы студенческого педагогического отряда «Батарейки» и «Сияй». Опытные бойцы щедро делятся с будущими вожатыми секретами вожатского дела.

По оценке самих ребят — это самый яркий и насыщенный эмоциями этап. Будущие вожатые полностью погружаются в реальный процесс и понимают, какие навыки и знания следует усилить, какие профессиональные компетенции усовершенствовать, поскольку от уровня их подготовки зависит качество летнего отдыха детей, их здоровье и позитивные эмоции.

Обучение по программе профессиональной подготовки «Вожатый» завершается 10 июня квалификационным экзаменом, на котором студенты продемонстрируют, а комиссия, в составе которой практикующие профессионалы – представители детских лагерей отдыха и будущие работодатели, оценят приобретенные знания.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

#ТрудКрут #РСО #ЧОСО #СОУваровского