В институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» продолжается обучение бойцов Магнитогорского местного отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", которые уже через месяц приступят к работе в курортных отелях нашей страны. По программе профессиональной подготовки «Горничная», в рамках федерального гранта профессиональное обучение бесплатно проходят 15 слушателей.

В составе группы обучаются как девушки, так и молодые люди. В шутку ребята называют себя «феи чистоты», а на современный лад — хаусменами — сотрудники, которые выполняют разнообразную работу, важную для создания максимального комфорта гостей.

Можно утверждать, что своей работой хаусмены влияют на формирование положительного имиджа отеля. Помимо приведения номера в порядок они общаются с гостями: принимают просьбы, узнают о желаниях постояльцев, поэтому представители этой профессии должны обладать разнообразными компетенциями.

С учетом этого требования и составлена программа курса. В рамках теоретический подготовки слушатели изучают структуру гостиничного сектора, место индустрии в экономике страны, особенности предоставления гостиничных услуг, получают представление о гостиница как о средстве размещения и обслуживания гостей, подразделениях гостиниц и задачах их функционирования, основы охраны труда и др.

Практическая часть направлена на формирование и закрепление у слушателей высоких стандартов оказания гостиничного сервиса в части применения уборочной техники для сухой и  влажной уборки, общие правила уборки номерного фонда гостиничных комплексов, проверки соответствия качества генеральной уборки номерного фонда требованиям стандартов уборки средства размещения, а также получение навыков эффективного общения в команде и с гостями гостиниц. Будущих хаусменов учат взаимодействовать с другими службами отеля, поведению в экстренных ситуациях. Также предусмотрена психологическая подготовка по взаимодействию с гостями гостиницы и предупреждению конфликтов. Отдельным блоком в программе обучения предусмотрена практика на базе двух реальных гостиничных площадках, имеющих богатый опыт по оказанию гостиничных услуг и приему гостей.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

#ТрудКрут #РСО #ЧОСО #СОУваровского