Состояние улично-дорожной сети является одним из важнейших показателей развития городской среды. Горожане и гости Магнитогорска отмечают, что дороги в нашем городе за последние несколько лет стали одними из лучших в стране. По качеству дорожного покрытия наш город опередил некоторые региональные центры. Сохраняются высокие темпы обновления существующих транспортных артерий, а также строительство новых участков. Достигнутый результат стал возможным благодаря активной позиции Администрации города, участвующей в региональных и федеральных инфраструктурных проектах, но и благодаря повышению качества обслуживания.

Отвечая на потребности города институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» в 2024 г. приступил к реализации профессиональной программы «Дорожный рабочий». 20 бойцов Магнитогорского местного отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в настоящее время проходят обучение.

Опытные наставники программы – преподаватели  Многопрофильного колледжа МГТУ им Г.И. Носова формируют у слушателей навыки и умения, необходимые при выполнении работ по устройству дорожных оснований, по ремонту грунтовых дорог, гравийных, щебеночных покрытий, искусственных сооружений по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог, укладке дорожного полотна, устранению дефектов покрытия, установке дорожных знаков, а также приведение околодорожной территории в порядок.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

#ТрудКрут #РСО #ЧОСО #СОУваровского