cia

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Автоматизация и управление Горное дело Информационные технологии. Информационная безопасность систем
Педагогика и психология. Социальная работа Строительство и архитектура Металлургия, машиностроение и материалообработка
Экономика и управление
Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
Сталеплавильное производство Торговля и общественное питание Агломерация руд
Профессии общие для всех отраслей экономики Кондитерское производство Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
Слесарные и слесарно-сборочные работы Производство изделий электронной техники Черная металлургия
Сварочные работы Должности служащих Доменное производство
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом и не сопровождается повышением уровня образования.
Дизайн Физика и Математика Информатика и вычислительная техника
Центр иностранных языков ИДПО «Горизонт» предлагает любым категориям слушателей с разным уровнем подготовки качественное изучение иностранных языков.
Английский язык Немецкий язык Французский язык
Чешский язык Китайский язык Испанский язык

Педагог, ученый, руководитель. Директор института дополнительного профессионального образования "Горизонт" Ольга Ибрагимова признана лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области. Награда стала ещё одной высокой оценкой вклада Ольги Васильевны в развитие системы образования. О директоре и преподавателе, который помогает людям открывать новые горизонты, наш следующий сюжет.

У руля института дополнительного образования "Горизонт" Ольга Ибрагимова уже 8 лет. За это время расширилась линейка образовательных программ. Появились новые заказчики и партнеры. Крупные предприятия металлургической, горнодобывающей и атомной промышленности - отправляют своих специалистов получать знания здесь. В числе партнёров "Горизонта" - Парижский институт коммерции.

Ольга Ибрагимова, директор ИДПО МГТУ "Горизонт", кандидат педагогических наук, доцент

"Наш девиз "На шаг впереди". Горизонт - это линия недостижимая. Как только вы сделали шаг в своём развитии, всегда горизонт отдаляется. И есть куда двигаться дальше".

Институт, которым руководит Ольга Васильевна - это 4 тысячи слушателей в год и 500 обучающих программ. Технических и гуманитарных. Ольга Ибрагимова - не просто директор, а вечный двигатель "Горизонта". Её активностью и позитивом заражен и весь коллектив института. И несомненно это передается и студентам.

"Приезжают как из близлежащих областей, Свердловской области, республики Башкортостан, Ханты-Мансийского АО. Кроме того, дистанционные технологии позволяют расширить студенческую базу. У нас участся из Новосибирская студенты, из Владивостока, из Москвы, из Санкт-Петербурга".

И отец, и мать Ольги Васильевны были педагогами. Но ещё в детстве они убедили дочь не выбирать в качестве места работы сферу образования. Ольга Ибрагимова окончила авиационный институт. За годы работы на руководящей должности крупного предприятия накопила огромный опыт и знания. И неожиданно для себя - поняла, что хочет ими делиться. Так Ольга Васильвна всё-таки оказалсь в сфере образования.

"Здравствуйте!"

Самых старших студентов института экономики и управления она знакомит с кадровой и социальной политикой государства и предприятий. В каждой лекции - живые примеры из собственного опыта работы.

Наталья Балынская, директор Института управления и экономики, доктор политических наук, профессор

"В направлении подготовки магистров управления персоналом Ольга Васильевна у нас ведущий преподаватель. Потому что такой управленческий опыт, как у нее, редко можно найти. И плюс ещё сочетание того, что человек может выйти и всё интересно рассказать".

"Общение с молодыми студентами дает возможность развиваться, дает возможность быть в курсе той студенческой жизни, тех изменений, тех идей, которыми живет молодёжь".

Преподавать или руководить? Ольга Васильевна сегодня не может однозначно сказать, что из этого ей нравится больше. Дня нее важно - постоянно контактировать с новыми людьми: слушателями или заказчиками. А ещё - учиться и развиваться самой .

"Образование - это всегда совместная деятельность. И вот эта высокая награда получена благодаря всем, кто принимал участие в образовательном процессе. Это наши слушатели, заказчики, физические и юридические лица, это наши сотрудники ИДПО "Горизонт"."

Сегодня одна из целей Ольги Ибрагимовой - чтобы дополнительное образование стало максимально доступным. Третий год подряд институт "Горизонт" побеждает в федеральных конкурсах. За счёт выигранных средств бесплатно обучает людей, старше 50 лет. Со дня на день лекции начнутся и для тех, чья профессиональная деятельность пострадала из-за коронавируса. Ну а в ближайшее время на федеральном образовательном портале откроется такой же бесплатный доступ к 20 обучающим программ в сфере цифровой экономики, разработанным институтом "Горизонт".

Подробнее на сайте ТВ-ИН

Нам доверяют